Андрей Воронин принял участие в заседании Координационного совета по делам молодежи

С 22 по 24 октября в Казани при поддержке Казанского (Приволжского) федерального университета и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан состоялось расширенное заседание Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Мероприятие было посвящено вопросам организации и проведения мероприятий Года науки и технологий, координации деятельности региональных Советов молодых ученых, актуальным проблемам научно-технической политики.

С участниками заседания Координационного совета встретились вице-премьер Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Денис Секиринский, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Алла Кондратьева, проректор по научной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский.

В рамках мероприятия состоялось совещание с Советами молодых ученых Приволжского федерального округа, на котором обсудили вопросы эффективной координации региональных сообществ молодых исследователей, меры поддержки молодых ученых и перспективы включения региона в инициативы Координационного совета. Председатель Координационного совета Никита Марченков отметил, что системная работа по координации и поддержке деятельности Советов молодых ученых будет продолжена, в том числе в рамках ежегодного Съезда Советов молодых ученых, инициатива которого была поддержана Президентом России и проведение которого планируется уже в следующем году.

Второй день рабочей программы продолжили заседание Координационного совета, где обсудили текущие проекты и стратегические приоритеты деятельности Совета, и проектные сессии: участники провели экспертные обсуждения вопросов организации и проведения мероприятий Года науки и технологий, в том числе, заключительного мероприятия — Конгресса молодых ученых и Церемонии закрытия Года науки, оценки его итогов.

«Сейчас, когда Год науки и технологий в Российской Федерации уже практически подходит к концу, мы можем подвести промежуточные итоги успешности его реализации, сделать выводы о том, какие результаты уже были достигнуты, а на какие аспекты стоит обратить пристальное внимание в оставшееся время для успешного достижения главной цели — показать обществу масштаб и высокие достижения российской науки», — подчеркнул Никита Марченков.

«Университет науки и технологий «МИСиС» самым активным образом присоединился к объявленному в России Году науки и технологий. Помимо собственных форматов популяризации науки и стимулирования исследовательской деятельности, наш университет является соорганизатором ряда ключевых инициатив года, отличным примером является акция «На острие науки», — отметил Андрей Воронин, директор Центра стратегических инициатив НИТУ «МИСиС», член Координационного совета.

Отдельные стратегические сессии были посвящены развитию Координационного совета и вопросам ответственности и лидерства в научно-технологической сфере, а также новому подходу к взаимодействию науки и бизнеса через организацию дискуссионной площадки, начиная с уровня идей для фундаментальных исследований.

Участники получили возможность посетить с экскурсиями научные центры КФУ, КГАСУ и Университет «Иннополис». Программа включала в себя и мероприятия, направленные на командообразование, в которых активно принимали все участники заседания. Помимо членов Координационного совета к участию в заседании были приглашены победители специализации «Наука» конкурса «Лидеры России», ведущие молодые ученые России.