Студенты НИТУ «МИСИС» — победители национального этапа олимпиады Huawei

Студенты НИТУ «МИСИС» заняли первое и два вторых места на российском этапе международной олимпиады Huawei ICT Competition 2021 по треку Cloud. Это позволит им представлять Россию на соревнованиях стран СНГ, где участники из 9 стран поборются за выход в международный финал в Китае.

Всего в этом году в российском этапе олимпиады Huawei ICT Competition приняли участие более 20 000 студентов из всех вузов страны. НИТУ «МИСиС» представляли студенты института ИТКН, занявшие первое и два вторых места в своем направлении.

Сборная НИТУ «МИСиС» участвует в соревнованиях с 2018 года. Дважды команда занимала 3-е место, а в 2020 году получила первый приз, показав лучший результат среди всех российских участников. Среди вузов Росси это является лучшим достижением в профессиональных соревнованиях компании Huawei.

Huawei ICT Competition — ежегодные международные соревнования среди академий ИКТ, проходящие с 2015 года, собирающие участников более чем из 2 тысяч университетов по всему миру. Олимпиада проводится в три этапа: на национальном уровне, региональном и международном уровне. Глобальный финал состоится в Китае в мае 2022 года.

Сотрудничество НИТУ «МИСиС» и компании Huawei началось в 2015 году, когда было подписано соглашение о создании ИКТ-академии на базе университета. В 2016 году был внедрен вендорский курс «Аппаратные системы хранения и обработки данных», который был предварительно апробирован в виде ДПО, а теперь является обязательным курсом для магистров ИТ-направлений НИТУ «МИСиС» с экзаменом в виде профессиональной сертификации. В 2018 году ИКТ-академия Huawei НИТУ «МИСиС» вошла в топ-10 лучших академий среди 600 университетов и колледжей по всему миру, с которыми сотрудничает компания.

Победители олимпиады Huawei ICT Competition:

Андрей Волков (МПИ-21-1-7) — 1 место.

Михаил Немеров (МИВТ-21-2-13) — 2 место.

Дмитрий Кремененко (МПИ-21-1-7) — 2 место.