Студенты НИТУ «МИСиС» хотят помочь Дарье Козловой из Смоленска

Студенты Университета «МИСиС» запустили сбор средств в пользу свой сокурсницы из Смоленска Дарьи Козловой. Студентке второго курса специальности «Композиционные наноматериалы и функциональные наносистемы» поставлен диагноз «острый лимфобластный лейкоз».

Даша родилась и выросла в Смоленске. В 2019 году поступила в университет «МИСиС». Её будущая специальность звучит очень внушительно — «композиционные наноматериалы и функциональные наносистемы». Всё было замечательно, но во время сессии в январе 2021 года здоровье Даши начало стремительно ухудшаться, и врачи поставили диагноз — «острый лимфобластный лейкоз».

В НМИЦ онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге врачи приняли непростое решение: чтобы справиться с болезнью и войти в стойкую ремиссию, Даше нужна трансплантация костного мозга. На роль донора подошёл Дашин отец. Но для пересадки нужна ремиссия, а добиться её в этом случае очень непросто.

Чтобы избавиться от негативных жизнеугрожающих последствий терапии, сразу после окончания приёма биспонсы она должна начать лечение препаратом дефибротид («Дефителио»), который показал прекрасные результаты в борьбе с вено-окклюзионной болезнью печени. К сожалению, препарат не зарегистрирован в России, и получить его по программе ОМС нельзя. А купить его самостоятельно, прежде всего вследствие его огромной стоимости, не представляется возможным — такой суммы у Даши и её семьи нет.

Зато у Даши есть мечта — стать учёным, расширить сферы использования наноматериалов, их популярность в медицине. И мы верим, что Даша сможет ее осуществить, нужно только выздороветь.

При помощи Фонда борьбы с лейкемией, крупнейшего фонда в России, специализирующегося в этой области, открыт сбор средства для покупки лекарства, которое поможет Даше справиться с болезнью и вернуться к привычной жизни, продолжить учебу и сделать немало открытий.

Сбор средств на сайте фонда