В НИТУ «МИСиС» назвали лучших преподавателей и сотрудников года

На новогоднем вечере НИТУ «МИСиС», посвященном подведению итогов уходящего года, состоялось торжественное награждение лучших преподавателей и сотрудников университета. Также специальными призами были отмечены ученые, внесшие значительный вклад в развитие ключевых научных направлений.

Лучшим сотрудником по итогам 2021 года стал Вадим Исаев, начальник группы обслуживания компьютерной техники, а также внедрения и сопровождения системы электронного документооборота «Директум». Вадим Сергеевич работает в университете уже более 15 лет, а в 2021 году сопровождал внедрение новой системы Директум RX.

Гран-при конкурса «Преподаватель года» получила Елена Черепецкая, д.т.н., профессор кафедры физических процессов горного производства и геоконтроля. Елена Борисовна более 40 лет преподает волновые процессы, спецглавы математической физики, основы механики разрушения, горную геофизику и другие дисциплины. Руководит проектами по разработке нового метода исследования образцов с помощью широкополосной ультразвуковой спектроскопии, проводит исследование в области безопасности горных производств.

В номинации «Научный прорыв» победил Павел Логинов, к.т.н., старший преподаватель кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий. Лучшим молодым преподавателем стала Анастасия Терехова, ассистент, заведующая лабораторией кафедры энергоэффективных и ресурсосберегающих промышленных технологий. В номинации «Честь и достоинство» награды получили сразу два сотрудника: Наталья Дьяконова, к.ф.-м.н., доцент, ведущий эксперт кафедры физического материаловедения (стаж работы в университете 54 года), и Евгения Шешко, к.т.н., профессор кафедры горного оборудования, транспорта и машиностроения (стаж работы в университете 59 лет).

Специальный приз за вклад в развитие направлений «Наноструктуры», «Нанотехнологии», «Композиционные материалы», «Квантовая химия» и публикацию в 2021 году статьи, вошедшей в 0,1% лучших статей в мире в своей предметной области получил Павел Сорокин, д.ф-м.н., ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории «Неорганические наноматериалы». За выдающиеся успехи в развитии прикладных исследований НИТУ «МИСиС» был награжден Юрий Курочкин, к.ф-м.н, директор научно-образовательного центра квантовых коммуникаций НТИ.

Конкурс на лучшего преподавателя и сотрудника года учрежден эндаумент-фондом НИТУ «МИСиС», и в 2021 году проводился в восьмой раз.