Цифровой вернисаж: студенты НИТУ «МИСиС» соединили технологии и искусство

В НИТУ «МИСиС» состоялось открытие экспозиции ArtTECH HYBRID, где представлены 28 проектов, выполненных студентами магистратуры «Технологическое искусство» за первый семестр обучения. Зрители увидят экспонаты, созданные с помощью синтеза классической фотографии, генеративной графики, звукового дизайна, видеоарта, VR и AR технологий, фризлайта, а также смогут почувствовать себя соавторами презентуемых работ, взаимодействуя с интерактивными инсталляциями. Магистерская программа НИТУ «МИСиС» в сфере ArtTECH — первый в Москве курс подготовки специалистов в области R&D, архитекторов VR-пространств и AR-объектов, арт-директоров, медиа-художников, сценографов современного театра и кино и др.

Пространство выставки ArtTECH HYBRID разделено на несколько частей: VR-зона, freezelight и инсталляции, в том числе интерактивные. На торжественном открытии студенты провели кураторские экскурсии и аудиовизуальные перформансы, вызывающие в зрителях целый спектр эмоций.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСИС»:

«Выставка ArtTECH HYBRID — это результат совместной работы студентов первого курса магистратуры „Технологическое искусство“ с лучшими российскими и международными преподавателями-практиками в области цифрового искусства. В первом семестре магистранты осваивали принципы генеративной графики, звукового дизайна, видеоарта, VR- и AR- технологий, фризлайта и создали уникальные экспонаты на стыке искусства и современных технологий.

Выпускники магистратуры „Технологическое искусство“ НИТУ „МИСИС“ смогут руководить проектами в области R&D, работать архитекторами VR-пространств и AR-объектов, арт-директорами, медиа-художниками, сценографами современного театра и кино и др. Программа обучения сочетает в себе лучшие практики направления Art&Science, рассчитана на два года и построена по модульному принципу: двух- и четырехнедельные воркшопы с приглашенными экспертами завершаются подготовкой творческих проектов»..

Междисциплинарная магистерская программа «Технологическое искусство» НИТУ «МИСиС» была запущена в сентябре 2021 года. Задача программы — сформировать у студентов прикладные навыки. В конце каждого модуля студенты презентуют разработанные за время обучения творческие проекты. Данная система позволяет в короткий срок изучить новую технологию, применить ее на практике и пополнить свое портфолио.

За осенне-зимний учебный семестр было выполнено более 50 индивидуальных и групповых проектов. В ходе образовательных интенсивов студенты успели поработать с визуальными языками программирования, новыми пакетами разработки, виртуальной реальностью, генеративными средами, научились программировать световые приборы и лазеры, работать с цифровым и аналоговым звуком, датчиками и интерактивностью.

«В магистратуре ArtTECH я узнал много нового, освоил технические инструменты TouchDesigner, Max/MSP и Reaper, а также получил хорошую базу по теории и истории искусств, повысил насмотренность и на практике применил полученные знания, создавая творческие проекты. В дальнейшем вижу для себя перспективы в направлении медиа-арта, коммерческой визуализации, кураторской деятельности. Программа дает все необходимые для этого навыки», — отметил магистрант программы Роман Вагин.

Выставка будет проходить в холле главного корпуса НИТУ «МИСиС» на первом этаже с 21 января по 4 февраля с 10:00 до 18:00. Вход для студентов и сотрудников НИТУ «МИСиС» свободный. Остальным гостям необходимо пройти регистрацию по ссылке не позднее, чем за а 24 часа до планируемого времени посещения. С собой необходимо иметь паспорт.