Буляш Тодаева — участник российского этапа выставочного проекта «In Circulation»

В Московском музее дизайна состоялась презентация коллекции предметов, созданных выпускницей НИТУ «МИСиС», промышленным дизайнером и основателем лаборатории Zerowaste.lab Буляш Тодаевой. Изделия выполнены из переработанных материалов по мотивам объектов венгерских модных дизайнеров 60-70х годов и представлены в рамках проекта «In Circulation» Музея прикладного искусства Будапешта. Основная экспозиция будет представлена в столице Венгрии с марта по июнь 2022 года.

В рамках проекта «In Circulation» приглашенные современные дизайнеры и художники из разных стран исследовали экспонаты из собрания Музея прикладного искусства Будапешта и по их мотивам создавали новые объекты моды. Идея выставки заключается в возрождении образов прошлого в новом прочтении, а дизайнер Буляш Тодаева увидела в этом связь с возвращением переработанных отходов в цикл производства.

Так как Буляш занимается проектированием по принципам устойчивого развития, основным материалом для создания экспонатов стал переработанный пластик. В своей работе дизайнер использует принципы устойчивого проектирования продуктов. Такой подход включает в себя планирование жизненного цикла продукта, применение технологий, направленных на снижение энергозатрат производства, стремление к использованию переработанных материалов и минимизации воздействия на окружающую среду, а также к сохранению невосполнимых ресурсов.

Объектами исследования Буляш стали: женская сумка середины 60-х годов, быстро снятая с производства из-за излишне хрупкой конструкции, и серия «Мемфис» венгерского дизайнера и художника Иштвана Силвашши, использовавшего для создания детских игрушек и предметов интерьера концепцию «сделай сам».

«Я увидела в идее этой выставки связь с проблемами современности: fast fashion — дизайн и производство одноразовых вещей в индустрии моды — является одним из главных источников загрязнения окружающей среды и отраслью, в которой присутствует много неэтичных практик. Мне всегда было интересно исследовать тему моды и ее значения в культуре глобализации, а также способы ее развития без ущерба окружающей среде», — отметила Буляш Тодаева.

Презентация прошла в рамках образовательной программы выставки «История российского дизайна. Избранное» Московского музея дизайна. Организаторы мероприятия: Институт Листа — Венгерский культурный центр в Москве, Музей прикладного искусства в Будапеште и Московский музей дизайна.