Студенты НИТУ «МИСиС» заняли первое место в Национальной технологической олимпиаде

Студенты НИТУ «МИСиС» Марк Вишневский и Ярослав Савельев в составе сборной команды Domination v2 стали победителями Национальной технологической олимпиады по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы». В финале студенты ИТКН успешно решили задачу по динамической сортировке объектов, благодаря которой можно облегчить труд людей на складах, передав часть функций по перемещению объектов промышленному манипулятору. Мероприятие проходило на площадке Университета Иннополис.

Участники создали программу, позволяющую промышленному манипулятору в связке с камерой глубины RealSense определять объекты в рамках рабочей зоны и выбирать стратегии по обработке полученной информации и перемещению предметов. Развитие подобных алгоритмов позволит расширить область применения промышленных манипуляторов, например, для автоматизации складов, логистических центров или автоматизации производств. Задача потребовала от участников знаний в различных областях робототехники: машинного зрения, обработки трехмерных облаков точек, стратегии поведения, механике.

Национальная технологическая олимпиада проводится с 2015 года — она начиналась как олимпиада Кружкового движения НТИ. За это время командные инженерные соревнования для школьников и студентов превратились в многоуровневый проект, объединяющий людей для решения приоритетных технологических задач, стоящих перед Россией. Участники знакомятся с самыми разными областями: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования. Диплом победителя Национальной технологической олимпиады дает льготы при поступлении в магистратуру вузов-партнёров.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия — страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».