Работы студентов НИТУ «МИСиС» в галерее-мастерской ГРАУНД Солянка

Работы студентов магистратуры «Технологическое искусство» НИТУ «МИСиС» вошли в число экспонатов выставки звуковых объектов и саунд-инсталляций «РЕСАЙКЛ САУНД» в московской галерее-мастерской ГРАУНД Солянка. Магистранты представили расширенные и доработанные версии работ, созданных в рамках образовательной программы.

Выставка посвящена такому понятию, как «recycle» — «переработка». На ней собраны звуковые объекты и инсталляции, которые показывают, что в звук может быть переработано все: идеи, события, предметы или голоса. Авторами выставки стали саунд-артисты, композиторы, а также художники, в работах которых звук является неотъемлемой частью.

Среди участников — студенты и кураторы магистратуры «Технологическое искусство» НИТУ «МИСиС»: Екатерина Пряничникова, Александр Сереченко, Надежда Крохина, Григорий Цветков, Камиль Гайнулин. Кроме того, с аудиовизуальным перформансом на открытии выставки выступила Камила Юсупова совместно с Олегом Макаровым, художником и преподавателем магистерской программы.

Звуковая инсталляция Надежды Крохиной и Григория Цветкова «PLAundophone» направлена на переосмысление классического проигрывателя виниловых дисков. Пластинка из измельченного вторичного пластика с цветовым узором находится в непрерывном движении, и зритель слышит звук, в который с помощью программного обеспечения и видеокамеры в реальном времени преобразуется изображение.

Камиль Гайнулин представил интерактивную инсталляцию из радиодеталей, иными словами — DIY-синтезатор. Получаемый в процессе взаимодействия зрителя с объектом звук можно сразу услышать в наушниках.

Екатерина Пряничникова и Александр Сереченко (дуэт «Gray Cake» и кураторы магистратуры «Технологическое искусство») представили аудиосветовую инсталляцию, в которой фоторезистор с усилением сигнала — устройство, изготовленное из простейших электронных компонентов —— трансформирует световой шум от разных источников в звуковые волны. В данном случае, световой шум — это принесенные художниками гирлянды, лампы, светодиодные ленты разных цветов и имеющих разные частотные характеристики. Таким образом, визуально неотличимые 50 Гц и 60 Гц распознаются человеческим ухом как две разные ноты, соответствующие данным частотам.

Камила Юсупова представила аудиовизуальный перформанс no-input — это техника извлечения звука, где микшерный пульт используется в качестве музыкального инструмента. Аудио-выходы подключаются к входам, что позволяет извлекать из устройства необычные звуки. В визуальной части перформанса — видео космических туманностей, галактик и планет из библиотеки NASA, обработанные алгоритмами компьютерного зрения, которые используют беспилотные устройства для определения расстояния до объектов и анализа окружающей среды.

ГРАУНД Солянка — это галерея-мастерская, ориентированная на развитие и популяризацию инновационных направлений в сфере современного искусства и культуры.

Выставка будет идти до 15 мая 2022 года по адресу: ул. Солянка, д. 1/2, стр. 2. Рабочие часы: 12:00 — 22:00.

Междисциплинарная магистерская программа ArtTech «Технологическое искусство» — это первый в Москве образовательный курс, направленный на подготовку специалистов в области R&D, популяризаторов научного знания, архитекторов VR-пространств и AR-объектов, арт-директоров и кураторов, медиа-художников, сценографов современного театра и кино и др.

Для поступления в магистратуру «Технологическое искусство» без экзаменов можно подать заявку на участие в конкурсе проектных работ имени академика А.А. Бочвара до 30 апреля 2022. Чтобы стать участником конкурсного отбора, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конкурса А.А. Бочвара НИТУ «МИСиС».

Узнать больше о магистратуре «Технологическое искусство» и деталях поступления можно будет на дне открытых дверей программы, который пройдет в НИТУ «МИСиС» 22 апреля в 19:00. Регистрация на посещение дня открытых дверей доступна до 12:00 22 апреля.

Фотографии предоставлены галереей-мастерской ГРАУНД Солянка, фотограф — Евгений Второв.