В НИТУ «МИСиС» подвели итоги студенческого конкурса ТурНИР

В НИТУ «МИСиС» подвели итоги ТурНИРа — конкурса студенческих научных междисциплинарных работ, который проводится в формате гранта при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Ежегодно фонд выделяет 1,5 млн рублей на реализацию трех проектов — победителей конкурса.

ТурНИР НИТУ «МИСиС» направлен на выявление и поддержку талантливых молодых исследователей, а также создание условий для межинститутского и междисциплинарного взаимодействия. Конкурс проводится ежегодно в два этапа: подача заявок онлайн и отбор конкурсной комиссией с последующей очной защитой проектов, в ходе которой комиссия экспертов НИТУ «МИСиС» определяет финалистов. Авторы трех лучших работ получают по 500 тыс. рублей на реализацию своих проектов. Принять участие в ТурНИРе могут студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры НИТУ «МИСиС» в возрасте до 27 лет. По условиям конкурса, в каждую команду может входить от двух до семи человек, при этом среди членов коллектива должны быть представители разных институтов и специальностей.

Экспертному жюри были представлены результаты реализации трех проектов — победителей 2021 года: сельскохозяйственный робот, диэлектрические резонаторы для создания плоских лазеров и установка для анализа распределения дефектов в монокристаллах.

«За прошедший год все команды показали хорошие результаты в реализации своих проектов: помимо продвижения в технической и экспериментальной части, были опубликованы статьи в научных журналах, доклады по итогам участия в конференциях и конкурсах. Ряд участников усилили проекты за счет международной коллаборации, как Siberian Tiger, другие плотно работали с бизнес-партнерами в целях создания продукта, максимально отвечающего актуальным запросам промышленности», — рассказал член жюри, директор института ЭкоТех НИТУ «МИСиС» Андрей Травянов.

Автономный робот для проведения «высокоточных» сельскохозяйственных работ Siberian Tiger представляет из себя многофункциональное устройство для исследования растений и полива удобрениями. При передвижении работает активная подвеска, каждый рычаг которой может менять свой клиренс — это позволяет установке легче преодолевать неровности поверхности. Солнечная батарея, генератор и большой литий-ионный аккумулятор обеспечивают до 16 часов работы, а электроход и активная подвеска позволяют роботу перемещаться в любом направлении. Вес робота — 450 килограмм, мощность — 42 л.с. Благодаря установленным камерам он проводит фотосъемку и детектирует проблемы, результаты пересылает пользователю в специальный бот. Робот собирает информацию о геохимическом составе почты и точечно проверяет состояние растений, позволяя фермерам вовремя проводить обработку посевов, тем самым существенно снижая потери урожая.

В рамках реализации второго проекта — победителя студенческий коллектив представил работу по разработке диэлектрических резонаторов для создания плоских лазеров. Участниками команды были созданы метаповерхности с уникальными свойствами, позволяющие рассеивать электромагнитные волны по необходимым направлениям, которые представляют собой полностью идентичные сферические частицы из титаната стронция, и могут найти применение в плоских лазерах и наноантеннах.

Третья команда представила установку для рентгеновской топографии, предназначенную для анализа распределения дефектов в монокристаллах — однородных кристаллах, имеющие непрерывную кристаллическую решётку. Изделия и элементы, изготовленные из них, применяются в качестве различных преобразователей в радиоэлектронике, квантовой электронике, вычислительной технике и ряде других областей. При этом в ходе выращивания монокристаллов качество конечного продукта зависит от многих факторов, приводящих к образованию в кристалле различных структурных несовершенств, определить точный характер распределения которых — важная технологическая задача. Разработанный командой прибор состоит из рентгеновской трубки, детектора, гониометра (прибора для измерения углов) и монохроматора. Он сканирует пластины монокристалла, позволяя точно определить характер и расположение дефектов, и скорректировать метод выращивания кристаллов, тем самым повысив эффективность их производства.