НИТУ «МИСиС» принял участие в фестивале «Большая перемена»

1 июня на территории ВДНХ прошел фестиваль детства и юности «Большая перемена», организованный Министерством просвещения России, Росмолодежью, РСВ при поддержке Правительства Москвы. НИТУ «МИСиС» — ключевой вуз-партнер конкурса «Большая перемена»: старт каждого нового сезона проходит на площадке университета, ученые и сотрудники принимают активное участие в мероприятиях проекта.

Основная программа фестиваля направлена на разностороннее развитие потенциала каждого ребенка, помощь в выборе траектории личностного и профессионального роста. Для этого на площадках фестиваля было организовано множество творческих и спортивных активностей — гости фестиваля могли поучаствовать во флешмобах и разнообразных соревнованиях, увидеть выступления профессиональных спортсменов, помочь художникам нарисовать огромные граффити, пройти отбор на творческие проекты «Большой перемены» и партнеров фестиваля.

В рамках образовательной программы участники встретились с представителями ведущих российских компаний и университетов, руководителями волонтёрских организаций и детских движений, пр. На мотивационной дискуссии «Университет будущего: как стать студентом вуза, меняющего мир» руководители ведущих университетов страны обсудили вопросы трансформации системы высшего образования, глобальные тренды, связанные с персонализацией образовательного процесса и цифровизацией.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, НИТУ «МИСИС» и «Большую перемену» связывает давнее и эффективное сотрудничество. С момента создания конкурса университет принимает активное участие в его проведении в качестве ключевого вуза-партнера. Именно на площадке НИТУ «МИСиС» трижды стартовал новый сезон «Большой перемены». Ученые и преподаватели вуза участвуют в программе всероссийского конкурса в качестве спикеров и коучей на лекциях, мастер-классах и других мероприятиях.

Аспирант НИТУ «МИСиС», создатель инновационного стартапа «ЕГЭпрорыв.рф» Олег Тарасов и к.т.н., доцент кафедры горного оборудования, транспорта и машиностроения Василий Зотов выступили в роли экспертов проекта «ВЫСОТА», в рамках которого участники презентуют свои инициативы в формате интерактивного шоу. «ВЫСОТА» — всероссийский марафон детских проектов и инициатив, проходящий на протяжении всего года. Участники смогут получить персональную поддержку в реализации проекта от экспертного жюри.

Всего в фестивале «Большая перемена» приняло участие более 8 тысяч человек, среди которых помимо участников различных детских и юношеских организаций — педагоги-наставники, родители, а также представители ведущих российских компаний и эксперты в сфере науки, культуры, образования, спорта, волонтерства и предпринимательства.

Финалисты и победители всероссийского конкурса «Большая перемена» получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в НИТУ «МИСиС». Победа в самом масштабном образовательном конкурсе страны для школьников дает победителям право на десять дополнительных баллов при поступлении, участники финала могут получить пять баллов.