В Москве установлена мемориальная доска Виктору Берковскому

В доме на Земляном валу, где жил и творил профессор Московского института стали и сплавов (сегодня — НИТУ «МИСиС») — выдающийся бард, композитор и классик авторской песни Виктор Берковский, установлена мемориальная доска. Инициатором установки выступил московский Центр авторской песни, два года назад обратившийся с ходатайством в Департамент культурного наследия Правительства Москвы. Проект поддержали НИТУ «МИСиС», Международная ассоциация композиторских организаций, Союз композиторов России, Отряд космонавтов, Фонд апостола Андрея Первозванного, а также режиссёр Сергей Урсуляк, автор песен Александр Городницкий и участники ансамбля «Песни нашего века».

Практически всю жизнь Виктор Берковский, кандидат технических наук, профессор Московского института стали и сплавов наряду с преподавательской и научной работой сочинял музыку, став при жизни классиком авторской песни. Поэты-современники, на стихи которых он создавал песни, высоко ценили его музыкальные интерпретации поэтического слова. Виктор Берковский дружил и сотрудничал с Булатом Окуджавой, Давидом Самойловым, Юрием Левитанским, Дмитрием Сухаревым и многими другими.

На торжественной церемонии открытия присутствовали близкие друзья Берковского, народные артисты России, выдающиеся исполнители авторской песни, заслуженные деятели науки РФ.

«Дом очень важен для человека, и в творчестве Берковского — ребенка войны — эта тема представлена очень широко. За 25 лет нашей дружбы и совместного творчества я бывал во многих домах, связанных с его жизнью. Я был в том самом доме в Запорожье, где он жил в эвакуации с родителями, где появлялись первые песни. Я часто бывал в доме у Курского вокзала, где росло мастерство метра и рождались самые популярные сегодня песни. Но все-таки дом на Земляном валу — это дом зрелого мастера, который обрел здесь свое истинное семейное счастье. Сюда приходили его студенты и аспиранты, с которыми мы пересекались, когда я приезжал на репетиции. Они часто оставались слушать, как мы поем. Здесь бывали выдающиеся друзья Виктора Берковского. Пусть все, кто проходит мимо этого дома и видит эту мемориальную доску, знают, что этот человек был очень добр и всегда желал всем мира», — поделился воспоминаниями Дмитрий Богданов, исполнитель и автор бардовских песен, близкий друг Виктора Берковского.

Виктор Берковский написал музыку для более чем 200 песен, среди которых «Гренада», «На далёкой Амазонке», «Под музыку Вивальди», «Сороковые роковые», «Вспомните, ребята!», «Песенка про собачку Тябу», «Альма-матер», «Ну что с того, что я там был».

«Вся моя жизнь прошла под песни Берковского. Еще в школьные времена мы ждали выхода его новых песен и, услышав, сразу учили их наизусть», — отметил народный артист России Олег Митяев.

«Теперь, когда мы будем мчаться по садовому кольцу, всегда будем иметь возможность поздороваться с Виктором Семеновичем. Бог наградил его великим счастьем и талантом создавать потрясающую музыку. Для тех, кто не знает, Виктор Семенович не владел нотной грамотой, но у него было чутье в потрясающей поэзии, и он брал поэзию — самую изысканную — и старался облечь в ту музыку, которая снисходила на него. А эта музыка точно была от Бога», — сказал Олег Атьков, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, много лет друживший с Виктором Семёновичем.

В НИТУ «МИСиС» регулярно проходят вечера памяти Виктора Берковского, на которых исполняются его самые известные песни и собираются почитатели творчества композитора.

Мемориальная доска Виктору Берковскому установлена по адресу: Москва, ул. Земляной вал, дом 52/16.