Студенты НИТУ «МИСиС» — победители кейс-чемпионата Metal Cup

Команда студентов НИТУ «МИСиС» «МФХ» заняла первое место в высшей лиге национального этапа международного кейс-чемпионата Metal Cup. Участники решали кейс по повышению производительности алюминиевых колесных дисков компании ООО «ЛМЗ СКАД», входящей в ГК «РУСАЛ». Команда предложила инструменты выхода организации из кризиса и разработала проект модернизации производства в соответствии с целями производителя.

По заданию участникам необходимо было найти способ увеличить объем производства литых колёс в два раза при росте производительности труда на 20%. В условиях резкого падения спроса со стороны автомобильной промышленности, студенты предложили разбить работу на два этапа: создать инструменты для выхода из кризисного положения и разработать проект модернизации производства.

Основным антикризисным решением для увеличения спроса стало web-приложение с возможностью кастомизации дисков: пользователь загружает 3D-модель на сайт производителя, а система отправляет запрос по заданным параметрам диска к пространственным CAD-алгоритмам на сервере компании. В итоге заказчик получает информацию о возможности производства такого продукта, его стоимости и доступности дополнительных опций (цвета, материала, способа изготовления). Таким образом, пользователи являются одновременно и дизайнерами колёсных дисков, и потребителями производственных услуг компании.

Второй этап — это комплексный инвестиционный проект модернизации производства по трём направлениям. Участники команды предложили использовать новый материал колёсных дисков для упрощения процедуры их постобработки, оснастить производство оборудованием, повышающим «управляемость» процесса и дающим возможность внедрять множество датчиков, а также реализовать цифровые решения для эффективной эксплуатации всей системы.

«В качестве нового материала для производства мы использовали инновационный AZ6NF, разработанный учёными из НИТУ „МИСиС“ при поддержке компании „РУСАЛ“, который позволил исключить ряд вспомогательных производственных процессов и повысить прочность конструкции дисков в три раза, приблизив её к прочности корпуса бронетранспортёра при неизменной себестоимости. Для снижения операционных затрат и нивелирования узких мест производственной цепочки мы упростили большую часть производственных процессов за счёт повышения объёма капитальных вложений в качественное оборудование», — отметил капитан команды Никита Масленников, студент 4 курса ИНМиН НИТУ «МИСиС».

Новый проект литьевой формы, предложенный студентами, позволит полностью исключить из производственной цепочки ручную механическую обработку, делегировав монотонную работу манипуляторам. Это позволит высвободить время сотрудников предприятия для решения более сложных творческих задач. Еще одной особенностью проекта является то, что на основе информации с датчиков формируется нейросетевое решение для анализа статистических зависимостей, позволяющее повысить повторяемость процесса производства колёсных дисков вплоть до 100%.

В состав команды-победителя вошли: Никита Масленников (4 курс, ИНМиН), Игорь Литвиненко (2 курс ИНМиН), Глеб Платонов (1 курс магистратуры ЭУПП), Алевтина Гаврилова (3 курс ГИ), Анна Гурьянова (3 курс ГИ).

В финал кейс-чемпионата высшей лиги также вышла команда «Тигельки», занявшая 6 место, а команда «Уинтермьют» была отмечена специальным призом за самое креативное название. Команда Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС» «Империя Альварес» стала бронзовым призером в младшей лиге кейс-чемпионата.

«Metal Cup» — чемпионат по решению реальных производственных задач от ведущих металлургических компаний страны. Организатором выступает ассоциация «Молодежная площадка профессиональных металлургов», деятельность которой направлена на поиск и развитие талантливых молодых людей, заинтересованных в своем профессиональном развитии. Партнеры чемпионата — ведущие российские металлургические компании.