Экспедиция «Понять Владивосток: город-форт, город-курорт»

C 16 сентября по 4 октября у студентов магистратуры «Технологическое искусство» состоялась выездная экспедиция «Понять Владивосток: город-форт, город-курорт». Экспедиция стала возможна благодаря победе Университета МИСИС в конкурсе «Открываем Россию заново», проводимом НИУ ВШЭ при поддержке АНО «Россия — страна возможностей». Это всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций, где студенты российских вузов участвуют в социально значимых проектах, меняющих жизнь в регионах к лучшему и на практике проверяют теоретические знания, получаемые в процессе обучения.

Выездная двухнедельная работа, которую студенты НИТУ МИСИС провели совместно с магистрантами программы «Цифровое искусство» Дальневосточного федерального университета, состояла из исследовательского блока по поиску локальной идентичности города Владивостока, разработки проектов в жанре «сайт-специфик» и их репрезентации на культурных площадках города.

Первую неделю участники экспедиции знакомились с местным культурным, историческим и социальным ландшафтом, объектами музея-заповедника «Владивостокская крепость», Ботаническим садом ДВО РАН, мастерскими художников, галереями и др. Вторая неделя была посвящена созданию проектов и совместной работе художников из двух университетов над пространством общей выставки. Разные точки зрения на один и тот же городской контекст, как отклик на многомерность города, воплотились в арт-проекты с помощью технологических медиумов (инструментов): звука, света, нейронных сетей, VR- и AR-технологий.

Результатом экспедиции стала выставка «Волнение», которая объединила междисциплинарных художников из разных вузов и разных концов страны, став результатом двухнедельного исследования идентичности Владивостока. В течении 3 дней, на трех различных площадках — художественном музее ДВФУ, Музее города и Форте № 12 — были представлены 30 студенческих проектов, осмысляющих город: звуковые интервенции, аудио-визуальные и AR&VR объекты, инсталляции и live-выступления.

Участники экспедиции, исследуя инфраструктуру фортов Владивостока, обнаружили, что объекты крепости обладают уникальными акустическими особенностями. Так появилась идея создания однодневной звуковой интервенции в объекте Владивостокской крепости — Форт № 12, который на один день превратился в звуковую инсталляцию, открытую для всех жителей города. Звуковая интервенция или саунд-перформанс представляют собой иммерсивный опыт, созданный скрытыми источниками звуковых волн в пространстве фортификационной архитектуры. Аудиальное преобразование фортификационных сооружений, ставшее инструментом дополненной реальности, позволило зрителям переосмыслить место, которое в прошлом было военным объектом, отойти от его привычного восприятия, связанного с историческим прошлым.

Также сообщество ArtTECH Университета МИСИС выступило с публичным артист-током «Грани медиа-арта», где все студенты презентовали свои работы, рассказали о медиумах (технологических инструментах), с которыми довелось поработать за год обучения в магистратуре «Технологическое искусство».

Экспедиция во Владивосток стала первым проектом, реализованным в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Университетом МИСИС и НИУ ВШЭ в июле 2022 года. НИТУ МИСИС и Вышка договорились о совместной работе по организации и проведению студенческих экспедиций проекта «Открываем Россию заново», цель которого — вовлечения молодежи в социально-экономическое развитие страны и изучение различных аспектов жизни российских регионов.

Университеты договорились о реализации совместных проектов для привлечения внимания молодежи к актуальным и значимым проблемам в регионах, просветительской деятельности по изучению и сохранению природного и культурного наследия страны, координация усилий по учету мнения молодежи в формировании стратегических решений и региональных планов развития и др.