День Московского народного ополчения в НИТУ МИСИС

11 октября 2022 года в Университете науки и технологий МИСИС во второй раз отметили памятную дату — День Московского народного ополчения. Студенты и преподаватели почтили память героев, ушедших в составе Московской дивизии народного ополчения Ленинского района защищать рубежи столицы.

Формирование легендарной 1-й дивизии народного ополчения Ленинского района города Москвы началось уже через несколько недель после начала войны, в июле 1941 года, на базе Горного института. В нее вошли работники крупных предприятий, а также студенты и сотрудники институтов, которые в дальнейшем стали частью Университета науки и технологий МИСИС. Всего в составе дивизии защищать Москву ушли 12 тысяч человек.

«Сохранение исторической правды о роли Московского народного ополчения — одна из важнейших для нас задач, сказал в своем выступлении Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы, — в это сложное для страны время мы как никогда начинаем понимать всю значимость подвига наших предков, которые плечом к плечу встали на защиту родного города, страны, мира во всем мире. И мы делаем и будем делать все, чтобы сохранить память о них!».

Сохранение памяти о подвиге ополченцев является важной частью патриотического воспитания подрастающего поколения. Именно об этом говорила Дарья Пузанова, руководитель Патриотического клуба Университета МИСИС, участница конкурса «Студент года Москвы».

В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники университета, дети и правнуки московских ополченцев.