ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ПО НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Институт непрерывного образования принял активное участие в Конференции по обсуждению модели независимой оценки качества программ профессионального образования, реализуемых с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Конференция проходила с 4 по 6 сентября на базе Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ).

Конференция завершила проект по разработке и апробации модели независимой оценки качества программ профессионального образования, включающих электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. Данный проект был реализован в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. и проводился на базе АНО «Центр социальных исследований и инноваций».

На открытии конференции присутствовали:

• Хайкин В.Л. — д. псих.н., член-корреспондент РАО, Советник Министра образования и науки РФ;
  • Ким Г.Л. — начальник отдела департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ;
  • Шадриков В.Д. — д. псих.н., проф., академик РАО, председатель Экспертного совета по вопросам доступности и качества образования при Комитете Государственной Думы РФ;
  • Рубцов В.В. — д. псих.н., проф., академик РАО, ректор МГППУ;
  • Мангутова И.В. — к.п.н., директор АНО «Центр социальных исследований и инноваций»;
  • Семенова Д.И. — гл. специалист, эксперт Отдела мониторинга оценки качества профессионального образования Управления государственных услуг Рособрнадзора, а также представители вузов и сузов Москвы и других городов.

С приветственным словом выступил Ким Г.Л. — начальник отдела департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ.

Шадриков В.Д. в своем выступлении рассмотрел независимую оценку качества образования в свете закона «Об образовании в Российской Федерации». См. презентацию

От ИНОБР НИТУ «МИСиС» на конференции выступила Кузьмина Е.Е. — д.э.н., проф., директор Центра маркетинга образовательных услуг с докладом «Проблемы объективной оценки качества программ профессионального образования, реализуемых с применением е-обучения, ДОТ». См. презентацию

В течение трех дней участники конференции активно обсуждали технологию проведения независимой оценки качества образовательных программ, слушали мнение участников программы, которые проводили не только самооценку своих программ, но и в качестве экспертов посетили вузы, участвующие в проекте. Всего в проекте участвовало двенадцать образовательных учреждений, в т.ч. НИТУ «МИСиС».

Завершил конференцию Коваленко А.А., к.физ.мат.н., научный руководитель проекта, который обобщил результаты апробации модели независимой оценки качества программ, реализуемых с применением электронного обучения и ДОТ и рекомендации экспертов по совершенствованию модели. См. презентацию