МИСиС в стенах знаменитой инновационной школы

21 сентября состоялись торжества по случаю 7-летия московской школы управления «Сколково». На них присутствовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, возглавляющий Международный попечительский совет школы, первый заместитель председателя правления «Роснано» Андрей Раппопорт — президент МШУ «Сколково», руководитель международного подразделения по стратегии и развитию лидерства международной сети компаний PricewaterhouseCoopers , председатель Академического Совета бизнес-школы Блэр Шеппард и другие представители политической и бизнес-элиты.

В числе именитых гостей был и директор Центра промышленного дизайна и инноваций «Астраросса Дизайн» при НИТУ «МИСиС» Владимир Пирожков. В рамках специальной программы он провел воркшоп «Россия через 50 лет? Наследие титанов или инновационный штурм?», слушателями которого стали как молодые выпускники МШУ «Сколково» 2013 года, так и люди старшего поколения. По словам Владимира, именно «взрослая» половина аудитории задала основной тон беседы, поднимая актуальные проблемы нашего времени.

«Один из вопросов, затронутых во время воркшопа, касался сохранения духовности в век стремительного развития высоких технологий. Уживаются ли моральные ценности с модернизацией и инновациями? Сегодня это должно волновать, и волнует многих», — прокомментировал руководитель «Астраросса Дизайн».

Тема будущего нашла отражение и в экспонатах выставки лучших инновационных проектов, отобранных предпринимателями сообщества «Сколково». Были представлены разработки выпускников школы и ведущих российских компаний и организаций. Особое внимание гостей привлекли детали космического корабля нового поколения, созданного РКК «Энергии» при участии НПП «Звезда», «Астраросса Дизайн» и НИТУ «МИСиС» и впервые презентованного на авиасалоне МАКС 2013, а также дорожная карта развития космических технологий.