В ИНОБР НИТУ «МИСиС» стартовал проект повышения квалификации руководителей и специалистов системы ДПО

25-26 ноября Институт непрерывного образования совместно с Международной ассоциацией непрерывного образования провел обучение руководителей системы дополнительного профессионального образования на тему: «Нормативно-правовое обеспечение деятельности в сфере ДПО».

Преподавателями были известные эксперты:

Сжёнов Е.С. — к.с.н., доцент, Президент Международной ассоциации непрерывного образования, Руководитель рабочей группы Комиссии Министерства образования и науки России по развитию ДПО;

Филиппович А.Ю., к.т.н, доцент, Член экспертной группы по разработке нормативно-правового обеспечения дополнительного профессионального образования Минобрнауки РФ;

Батищева Н.Е. — гл. специалист — эксперт отдела лицензирования Управления государственных услуг Рособнадзора.

Фото 1 — Преподаватели семинара: Сженов Е.С., Батищева Н.Е.

Обучение вызвало неподдельный интерес участников, что показали множество заданных вопросов и анкеты обратной связи.

Удостоверение о повышении квалификации получили 29 руководителей, представляющих российские вузы от Москвы до Камчатки. Это Уральский Федеральный университет им. Б.Н.Ельцина, Сибирский Федеральный университет, Ростовский международный институт экономики и управления, Астраханский государственный университет, Камчатский государственный университет, Орловский государственный университет и др.

Проект обучения руководителей и специалистов ДПО, реализуемый ИНОБР совместно с Международной ассоциацией непрерывного образования, включает 10 программ, разработанных на основе обобщения лучших российских и мировых образовательных практик, направленных на повышение квалификации кадров, осуществляющих деятельность в системе дополнительного профессионального образования.

Тематика программ охватывает широкий круг вопросов сферы ДПО:

• Нормативно-правовое обеспечение деятельности в сфере ДПО
  • Современные образовательные технологии в ДПО
  • Организация финансово-хозяйственной деятельности в сфере ДПО
  • Развитие лидерского потенциала руководителя в системе ДПО
  • Организация делопроизводства в системе ДПО
  • Инструменты продвижения программ ДПО
  • Поиск заказчиков и организация успешных продаж программ ДПО
  • Независимая оценка качества и общественно-профессиональная аккредитация программ ДПО и др.

Подробнее см. https://www.misis.ru/tabid/5216/Default.aspx

В планах Института непрерывного образования реализация этого проекта в 2014 г. по всем указанным программам, в том числе с привлечением ведущих западных специалистов.