В Университете МИСИС вручили дипломы выпускникам Горного института

В НИТУ МИСИС состоялся выпускной Горного института. Около 200 выпускников получили дипломы специалистов в области горного дела, 65 из них окончили университет с отличием. Порядка 30% выпускников — студенты из 12 стран мира: Китая, Анголы, Бангладеша, Казахстана и др.

Традиционно в феврале в НИТУ МИСИС выпускаются студенты специалитета Горного института, срок обучения которых составляет 5,5 лет.

В этом году дипломы вручали по восьми трекам обучения: «Геотехнологии освоения недр», «Подземное строительство», «Маркшейдерское дело», «Обогащение полезных ископаемых», «Промышленная и экологическая безопасность», «Электротехнические системы, машины и оборудование горных предприятий», «Горно-геологические информационные системы». Среди выпускников — граждане 12 стран, в том числе: Китая, Анголы, Бангладеша, Казахстана и др. Более 30% обучающихся получили красные дипломы. Четверть выпускников рекомендована к поступлению в аспирантуру.

«Современное горное дело — высокотехнологичная отрасль экономики, которая вносит значительный вклад в промышленное развитие страны, является примером активного внедрения в производство научных достижений и постоянного технического перевооружения. Наш университет ведет подготовку горных инженеров уже почти 105 лет — с 1918 года, когда была создана Московская горная академия. По версии международного рейтинга QS, сегодня НИТУ МИСИС входит в ТОП-30 лучших университетов мира по направлению «Инжиниринг — Горное дело», — отметила ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Выпускников попривествовали почетные гости праздника — Геннадий Федорович Пивень, д.т.н., президент Академии горных наук, действительный член Академии горных наук, Российской академии естественных наук и Международной академии минеральных ресурсов; Валерий Николаевич Захаров, д.т.н., директор института проблем комплексного освоения недр имени академика Н.В. Мельникова Российской академии наук, академик Российской академии наук, профессор.

«Горный инженер — это одна из самых важных профессий в мире, потому что, как показывает наша жизнь, все, чем человек пользуется в быту, на 70 % происходит из недр Земли. Как мы эти недра будем развивать и эксплуатировать, зависит от вас. У вас завершился очень интересный и яркий жизненный этап — студенческие годы. Конечно же, они навсегда останутся в памяти, и я думаю, что вы будете о них часто вспоминать с очень теплыми чувствами. В течение жизни вы будете постигать новые знания и идти к новым вершинам, а университет всегда будет готов вам помочь, когда это будет нужно», — сказал Валерий Захаров.

Многие студенты добились успехов не только в учебе, но и проявили себя в науке, спорте и общественной деятельности. Среди выпускников — победители и призеры образовательных олимпиад, спортивных соревнований, творческих конкурсов, а также авторы научных статей и организаторы внутриуниверситетских и городских студенческих мероприятий.

«Эти 5,5 лет запомнятся каждому из нас. В стенах Университета МИСИС мы выросли, обрели надежных и верных друзей. Многие из нас нашли здесь менторов и получили опыт, который передается по крупицам из поколения в поколение. Мы это очень ценим. Лично я за эти годы успел поучаствовать в научно-исследовательских работах и не раз занимал призовые места на международных и всероссийских научных конференциях. На сегодняшний день этот этап пройден, но впереди нас ждет много нового и интересного. Мы всегда с теплотой в сердце будем вспоминать нашу альма-матер», — подчеркнул выпускник Горного института Университета МИСИС Георгий Степанов на торжественной церемонии вручения дипломов.

В честь праздника на сцене Точки рождения инноваций Университета МИСИС выступили с вокальными и танцевальными номерами творческие коллективы университета. Горный институт Университета МИСИС готовит востребованные квалифицированные кадры для крупнейших российских и зарубежных компаний, занимающихся разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых. В состав Горного института входят 8 кафедр, специализирующихся на всех сферах деятельности горных предприятий.

«Дорогие выпускники, желаю вам интересной работы в лучших российских компаниях, ярких открытий и впечатляющих успехов! Уверена, что знания и навыки, полученные в Университете МИСИС, позволят вам покорить любые вершины. В добрый путь!», — напутствовала выпускников Алевтина Черникова.

НИТУ МИСИС формирует будущий кадровый потенциал горной отрасли — готовит высококвалифицированных специалистов, творчески мыслящих инженеров, способных к инновационной деятельности и решению самых сложных производственных задач.