Центр НТИ НИТУ «МИСиС» — обладатель премии «Технологический прорыв-2021»

Первая экосистемная межвузовская квантовая сеть НИТУ «МИСиС»-МТУСИ — обладатель премии «Технологический прорыв» 2021, вручение которой состоялось 7 декабря на форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0. Проект стал победителем в номинации «Прорыв в разработке новых материалов и технологий». Премия вручается лидерам проектов, ученым, разработчикам продуктов за значительный вклад в развитие отечественного технологического бизнеса и значимые достижения в технологическом развитии страны.

Премия, включающая 11 номинаций и входящая в список дополнительных мероприятий Года науки и технологий в России, направлена на выявление, поддержку и популяризацию выдающихся технологических проектов, решений и достижений российских компаний, научных центров и образовательных организаций. В текущем году фокусом премии стали поддержка и развитие реализации «проектов-маяков» − стратегических инициатив по созданию в России рынков высокотехнологичной продукции. В финал премии «Технологический прорыв 2021» вышли 35 компаний и 9 вузов.

«Я как законодатель и бывший вице-премьер, который принуждал к внедрению инноваций, рад, что теперь не нужно принуждать, и большинство наших партнеров, наши крупные компании и корпорации сами активно развивают инновации. Наши лучшие наработки должны быть нацелены не только на потребление в РФ, но и становиться мировым брендом, мировым товаром. Мы поддерживаем разработчиков и радуемся не только, когда появляется прототип, но и продажи», — добавил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Первая межвузовская квантовая сеть из пяти узлов, расположенных в корпусах университетов НИТУ «МИСиС» и МТУСИ, была запущена в октябре 2021 года. Она имеет открытую архитектуру и масштабируется по мере появления новых участников. Проект по созданию открытой квантовой сети реализуется участниками консорциума Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации», действующего в НИТУ «МИСиС». Основное преимущество квантовой сети — в ее открытости и экосистемности.

На оптоволокне между доверенными узлами реализуется метод квантового распределения ключей (КРК) со скоростью 30 кбит/с, что позволяет подключить более 10 высокоскоростных шифраторов одновременно. Уже сейчас можно удаленно управлять роботом-манипулятором по оптическому каналу связи, защищенному от атак с помощью технологии квантового распределения ключей.

«Область квантовых коммуникаций и прикладного к нему шифрования квантовыми ключами находится в фокусе внимания экспертов во всем мире. В России есть мощная экспертиза в этой области, и в консорциуме НТИ мы создаем технически не уступающее мировым лидерам оборудование. Например, между доверенными узлами открытой квантовой сети реализуется квантовое распределение ключей (КРК) со скоростью более 30 кбит/с. Премия Технологический прорыв 2021 года — очередное подтверждение наших достижений. Хочется выразить огромную благодарность всем нашим партнерам по строительству квантовой сети — МТУСИ, ООО «КуРэйт» и ООО «Код безопасности», — подчеркнул Игорь Павлов, заместитель директора Центра компетенций НТИ по направлению «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС».

СПРАВКА:

Впервые «Технологический прорыв» был проведен в 2020 году в формате конкурса. АНО «Платформа НТИ» организовала двухуровневую экспертную оценку проектов (разработок, достижений) Национальной технологической инициативы, на основании результатов которой были определены 11 разработок, ставших знаковыми и демонстрирующих технологический и научный прорыв в развитии Российской Федерации. Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусов вручил благодарности девяти лидерам проектов НТИ. С результатами конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://results2020.nti2035.space