«Математика больших размерностей» — Лекция Ивана Оселедца

13 декабря в библиотеке НИТУ «МИСиС» в рамках ежегодного цикла Рождественских лекций перед студентами и сотрудниками университета выступил старший научный сотрудник ИВМ РАН, профессор Сколковского института науки и технологий Иван Оселедц . Он рассказал о математике больших размерностей, а также рассмотрел многомерные массивы и задачи сверхбольшой размерности, новые математические подходы и алгоритмы, computational science.

Иван Валерьевич Оселедец

В 2006 году закончил с красным дипломом Факультет проблем физики и энергетики МФТИ (ГУ). Кандидатская диссертация по теме «Нелинейные аппроксимации матриц».

Лауреат золотой медали РАН за лучшую научную работу среди студентов по математике (2005), золотой медали РАН за лучшую научную работу среди молодых ученых по математике (2010) (совместно с Савостьяновым Д.В.), Лауреат Фонда Содействия отечественной науки по программе «Лучшие кандидаты РАН», Грант президента молодым кандидатам наук по математике (2009).

Является руководителем грантов РФФИ, госконтрактов по ФЦП «Кадры».