«Состояние и проблемы добычи золота в России» — последняя в этом году Рождественская лекция НИТУ «МИСиС»

27 декабря прошла последняя в этом году Рождественская лекция НИТУ «МИСиС». Профессор кафедры цветных металлов и золота ЭкоТех Леонид Семенович Стрижко рассказал об актуальных проблемах золотодобычи в России, а также возможных способах их решения.

27 декабря прошла последняя в этом году Рождественская лекция НИТУ «МИСиС». Профессор кафедры цветных металлов и золота ЭкоТех Леонид Семенович Стрижко рассказал об актуальных проблемах золотодобычи в России и возможных способах их решения.

Ежегодно в мире добывается до 2, 5 тыс. тонн золота. Чем больше его запасов в стране, тем уверенней она себя чувствует, тем тверже её валюта. При этом затраты на переработку и получение драгоценного металла ежегодно растут, повышается и его себестоимость на рынке. Удержаться в числе золотодобывающих лидеров становится чрезвычайно сложно.

До 1980 года первое место в этой области занимала Южно-Африканская республика. В лучшие годы на ее земле добывалось до 1 тыс. тонн золота в год. Проблемы начались после прихода к власти Нельсона Манделлы — по стране прокатилась волна забастовок горняков. В итоге ЮАР упал на пятое место в мировом рейтинге.

Сегодня золотодобыча стремительно развивается в Китае: азиатское государство постоянно укрепляет свои позиции. Что же касается России, то тут ситуация остается не стабильной. После распада СССР доходы страны от добычи золота снизились, в частности в связи с «отсоединением» Узбекистана. На возобновление отечественного производства потребовалось немало времени, однако по заверению профессора Стрижко сегодня оно вновь «набирает обороты».

" В России добывается 10-15 т. золота в год и мы выходим на твердый показатель, — отметил Леонид Семенович. — Кроме того, у нас есть возможности роста и есть два больших не освоенных месторождения — это Наталкинское месторождение в магаданской области и Сухой лог в иркутской области«.

Еще одним важным преимуществом нашей страны, которое позволит остановить рост цен на золото, является структура добычи металла: до 30 % получают из россыпи. Кроме того, продолжается освоение передовых технологий обработки, применяются кучные методы выщелачивания, позволяющие быстро «увидеть» чистую прибыль и вложить ее в развитие основного производства; автоклавное выщелачивание и др.

Действенным решением в вопросе увеличения объемов добычи золота по мнению Леонида Стрижко должно стать освоение новых месторождений.

" Месторождений в России очень, много, но пока добывать в них золото очень сложно. Надо прокладывать дороги, электричество, решать транспортные вопросы", — подчеркнул эксперт.

В завершение лекции профессор ответил на вопросы аудитории. Дискуссия получилась очень оживленной. Участие в ней принимали как нынешние студенты, магистранты и аспиранты Леонида Семёновича, так и его бывшие выпускники.