НИТУ «МИСиС» принял участие в конференции NAFSA

С 27 мая по 1 июня в городе Филадельфия (США) прошла ежегодная конференция в сфере международного образования NAFSA Conference&Exhibition. Представители НИТУ «МИСиС» в четвертый раз приняли участие в мероприятии в составе стенда Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, а также провели деловые встречи с текущими и потенциальными партнерами.

NAFSA Conference&Exhibition — один из крупнейших мировых образовательных форумов и объединяет более 10 тысяч экспертов из 3500 университетов более, чем из 100 стран. Тема 70-й юбилейной конференции — «Различные точки зрения, общая приверженность».

На конференции выступили эксперты в разных областях науки и образования. Ключевыми спикерами стали бывшая первая леди США, ныне популяризатор образования и борец за права человека Лора Буш, американский инженер, актёр и телеведущий Билл Най, предприниматель и политик Джойс Банда, журналист Терри Гросс.

Сотрудники управления международной академической мобильности (УМАМ) НИТУ «МИСиС» провели встречи с представителями университетов из девяти стран.

С рядом вузов-партнеров были обозначены направления сотрудничества. Например, с университетом Paris-Saclay обсуждалось заключение договора о двойном дипломировании, а с Dresden University of Technology — обмен студентами в рамках программы Erasmus+.

Также было решено, что уже в августе этого года в НИТУ «МИСиС» приедут два научно-педагогических работника из Warsaw University of Technology. В дальнейшем университеты планируют разработать совместные образовательные программы на английском языке.

Проведены переговоры о сотрудничестве в области образования и науки с китайскими вузами CDTU (Chengdu) University, Jiangsu University и Shenzhen Polytechnic University. Американские вузы Brown University, Northeastern University, University of Georgia проявили интерес к научным разработкам и образовательным программам НИТУ «МИСиС». Также обсуждалось сотрудничество с вузами из Индии, впервые участвовавшими в конференции. С потенциальными партнерами намечено подписание меморандумов о взаимопонимании и определены возможности взаимодействия кафедр.

Ведущий специалист УМАМ Васиф Фараджов прокомментировал участие НИТУ «МИСиС» в NAFSA Conference&Exhibition: «Конференция NAFSA — это эффективный инструмент для развития международного сотрудничества и знаковое мероприятие для участвующих в Проекте 5-100 российских вузов, в том числе и для НИТУ „МИСиС“. В этом году нам удалось встретиться практически со всеми зарубежными партнерами и пообщаться с новыми. Также на NAFSA-2018 была очень интересная бизнес-программа. На сессии по российскому образованию выступали представители нескольких вузов-участников проекта 5-100. Думаю, что в ближайшие годы мы также будем выступать на NAFSA с докладами о нашем опыте в сфере науки, образования и построения бренда».
Помимо этого, в рамках конференции NAFSA прошло мероприятие мирового рейтингового агентства THE, где его представители объявили результаты рейтинга по индикатору академической репутации вузов. НИТУ «МИСиС» показал существенную положительную динамику, поднявшись с 648 на 558 место.
«Нас узнают с каждым годом всё больше как среди евразийских, так и среди северо- и южноамериканских вузов. С полной уверенностью можно сказать, что бренд НИТУ „МИСиС“ становится сильнее и заметнее. И это неудивительно, когда работает такая слаженная и сильная команда», — добавил Васиф Фараджов.