НИТУ «МИСиС» открывает новую магистратуру по квантовым технологиям

НИТУ «МИСиС» открывает новую магистратуру «Квантовые технологии материалов и устройств». Под руководством ведущих российских и зарубежных ученых студенты программы научатся конструировать устройства для квантовой криптографии, применять методы квантовой физики для моделирования и расчета фундаментальных свойств материалов, разработки сверхпроводниковой и полупроводниковой электроники для космических приложений. Магистерская программа реализуется в рамках программы развития Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС». Студенты, которые после поступления успешно пройдут собеседование в лабораториях РКЦ будут в них трудоустроены на время обучения с зарплатой от 20 тыс. руб. в месяц.

Как известно, квантовый компьютер еще не создан, однако уже сейчас квантовые технологии используются в целом ряде высокоточных областей науки и техники, среди которых — криптографическое обеспечение безопасности информации, высокоточное детектирование частиц, и многое другое. Овладеть современными вопросами в области квантовых технологий будущие инженеры смогут в новой магистратуре НИТУ «МИСиС».

«Отличительной особенностью нашей новой программы является сочетание фундаментальных принципов квантовой физики, квантовой логики, а также современных информационных технологий. Наша цель — подготовить новое поколение инженеров и исследователей для выполнения прорывных исследований в области сверхпроводящих метаматериалов, линий передачи квантовой информации, применения квантовых технологий для моделирования сложных систем», — комментирует руководитель магистерской программы, заведующий кафедрой теоретической физики и квантовых технологий НИТУ «МИСиС», профессор Сергей Мухин.

В числе преподавателей программы — ведущие ученые мирового уровня:

• Алексей Устинов, руководитель лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», профессор Технологического института Карлсруэ (Германия), руководитель группы «Сверхпроводящие квантовые цепи» РКЦ;
  • Вадим Макаров, руководитель лаборатории «Анализ практических уязвимостей систем квантовой криптографии и разработка методов ее сертификации» Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС», профессор Норвежского университета науки и технологий;
  • Александр Печень, приглашенный профессор НИТУ «МИСиС», профессор Математического института им. В.А. Стеклова РАН и другие.

В программу включена научно-исследовательская работа и научно-производственная практика в лабораториях НИТУ «МИСиС», Российского квантового центра, МФТИ, МИАН им. Стеклова.

По вопросам поступления обращаться в приемную комиссию НИТУ «МИСиС» vopros@misis.ru или напрямую к руководителю программы Сергею Мухину tpqt@misis.ru.