НИТУ «МИСиС» возглавит направление по обогащению полезных ископаемых Уганды

НИТУ «МИСиС» стал одним из разработчиков «дорожной карты» развития минерально-сырьевого комплекса Республики Уганды, приоритетными направлениями которой стали геологоразведочные работы, добыча и обогащение полезных ископаемых.

Последнее направление возглавит НИТУ «МИСиС». «Дорожная карта», подготовленная ведущими российскими вузами, в рамках визита делегации Российской Федерации в Республику Уганда, была представлена в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и будет закреплена на октябрьском форуме Россия-Африка президентом России Владимиром Путиным и президентами ряда государств Восточно-африканского Союза.

НИТУ «МИСиС» связывает тесное партнерство со странами Африки, в 2019 году в рамках «Недели горняка» было достигнуто соглашение с представителями посольств 20 африканских государств о создании в НИТУ «МИСиС» программ подготовки руководящих кадров для горно-металлургической отрасли. В настоящее время в университете обучаются порядка 200 африканских студентов.