Cэр Малколм Грант: «Мы станем очевидцами цифровой революции в образовании»

НИТУ «МИСиС» посетил член Международного экспертного совета Проекта 5-100, почетный ректор Йоркского университета сэр Малколм Грант. В ходе визита профессор посетил ведущие лаборатории университета, прослушал презентации новых образовательных программ и выступил на круглом столе «Академическое лидерство», посвященном глобальным вызовам, с которыми сталкиваются сегодня международные центры науки и образования.

Обширная программа визита одного из ведущих мировых экспертов в области высшего образования в университет включала знакомство с ведущими научно-исследовательскими лабораториями под руководством ученых мирового уровня, посещение лекций молодых ученых в рамках «Месяца выступлений постдоков», обсуждение новых образовательных программ, поздравление первых выпускников образовательной программы, реализуемой НИТУ «МИСиС» совместно с CERN.

Профессор Грант поделился своим видением того, как следует развиваться университету:

«Чем больше НИТУ „МИСиС“ будет придерживаться тех направлений, в которых исторически добивался наилучших результатов и сейчас может их масштабировать, тем более вероятно достичь еще больших успехов. Это не означает, что не нужно также осваивать новые области, просто нужно соблюдать баланс и осознанно решать, на что делать ставки. Невозможно делать все и сразу. Нужно найти то, что отличает вас от других университетов и делает уникальными».

Сэр Грант, под руководством которого Университетский колледж Лондона вошел в число лучших мировых исследовательских центров, подчеркнул значимость междисциплинарного подхода в обучении и проведении исследовательских работ и подчеркнул, что самые амбициозные программы по актуальным научным направлениям могут быть воплощены только в тесном сотрудничестве представителей глобального академического сообщества. Кроме того, профессор Грант отметил важность цифровизации высшего образования:

«Я думаю, что в ближайшие 20 лет университеты продолжат стремительно меняться. Мы станем очевидцами цифровой революции высшего образования. Миллионы людей по всему миру, у которых сейчас нет доступа к высшему образованию, смогут получить его онлайн с помощью искусственного интеллекта. Это будет совершенно невероятно! Вот, в чем будут соревноваться вузы в будущем!».