Александр Мажуга вошел в Международный список выдающихся молодых химиков

Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) и Международная сеть молодых химиков (IYCN) составили список из 118 выдающихся молодых ученых, представив их в виде таблицы Менделеева. В список вошел и ученый НИТУ «МИСиС» — Александр Мажуга, профессор кафедры физического материаловедения, занял позицию рутения — 44-го элемента таблицы.

В 2019 году отмечается 150-я годовщина создания Периодической системы химических элементов российским ученым-химиком Дмитрием Менделеевым. В честь этого события Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) и Международная сеть молодых химиков (IYCN) составили в виде таблицы Менделеева список из 118 выдающихся молодых ученых.

В число «элементов» вошло пятеро российских ученых: они заняли позиции рутения (Ru), тория (Th), менделевия (Md), флеровия (Fl) и московия (Mc).

Рутением — 44-м элементом таблицы — стал профессор кафедры физического материаловедения НИТУ «МИСиС», профессор РАН, д.х.н. Александр Мажуга.

Профессор Мажуга — автор более 250 научных публикаций и 15 патентов. Область его научных интересов — синтез наногибридных функциональных материалов, биоорганическая химия, медицинская химия, нанохимия, развитие новых подходов к синтезу и исследованию биологически активных веществ.

С 2014 по 2017 год Александр возглавлял лабораторию «Биомедицинские наноматериалы» НИТУ «МИСиС», с 2017 года по настоящий день является ректором РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Поздравляем Александра Мажугу и желаем дальнейших успехов и профессионального признания!