НИТУ «МИСиС» вошел в топ-50 вузов Европы и Центральной Азии

НИТУ «МИСиС» поднялся в рейтинге стран развивающейся Европы и Центральной Азии (QS Emerging Europe&Central Asia, EECA) на 7 пунктов — с 52 на 45 место. Университет пятый год подряд показывает положительную динамику, улучшив свои позиции с 2015 года на 30 пунктов рейтинга. По итогам нового рейтинга НИТУ «МИСиС» вошел в 12% лучших вузов 30 стран-участниц рейтинга.

НИТУ «МИСиС» укрепил свои позиции по основным, репутационным, показателям рейтинга QS EECA, доля которых в общей оценке составляет 50%, что позволило вузу войти в топ-50 рейтинга и занять 45-е место. По показателю Academic Reputation (вес — 30%) университет поднялся с 83 на 74 место, по Employer Reputation (вес — 20%) вуз занимает сегодня 45 место, против 54 в 2018 году. По этим показателям НИТУ «МИСиС» на протяжении пяти лет демонстрирует только положительную динамику.

«НИТУ „МИСиС“ впервые вошел в число лучших университетов по версии регионального рейтинга QS Emerging Europe&Central Asia в 2014 году. На протяжении шести лет университет демонстрирует положительную динамику, укрепив свои позиции на 30 пунктов. Это результат глубинной трансформации университета, которая охватывает все сферы деятельности вуза», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

На итоговый результат университета в рейтинге также повлиял рост по таким показателям как Citations per Paper (со 138 места на 127), Papers per Faculty (c 40 на 27 место). По показателю International Students НИТУ «МИСиС» занимает 16 место в мире среди всех вузов-участников рейтинга. Сегодня в университете учатся 3300 студентов из 81 страны мира.

Ежегодный рейтинг QS EECA публикуется с 2014 года, в этом году в публикуемую часть рейтинга вошли 350 университетов из 30 стран, в том числе 106 российских вузов, 14 из которых заняли места в топ-50.

Методология QS EECA включает в себя оценку следующих десяти показателей: узнаваемость (репутация) в академической среде (30%) и среди работодателей (20%), отношение научно-педагогических работников (НПР) к числу студентов (10%), доля НПР со степенью (5%), количество цитирований на одну публикацию (нормализованный показатель, с исключением самоцитирования) (5%) за период 2013-2018 годов, количество публикаций на одного НПР (10%) за период 2013-2017 годов, международная исследовательская сеть (10%), видимость в интернете (по рейтингу Webometrics) (5%), а также доля иностранных студентов (2,5%) и доля иностранных НПР (2,5%).