НИТУ «МИСиС» подтвердил свое лидерство в Проекте 5-100

24-26 октября 2019 года состоялось заседание 12-го Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100). По результатам защиты «дорожной карты» НИТУ «МИСиС» сохранил позиции в первой группе, заняв 5-е место.

По результатам презентаций университеты были традиционно разделены на три группы. В группу лидеров вошли НИУ ВШЭ, ИТМО, НИЯУ «МИФИ», МФТИ, НИТУ «МИСиС», ТГУ и НГУ. Как сообщается на официальном сайте Проекта 5-100, при распределении вузов на группы учитывалась оценка по трем параметрам: достижения в рейтингах, значения показателей, характеризующих научно-образовательную, международную и финансовую деятельность университетов, а также оценка, полученная вузами от членов Совета.

Подводя итоги, председатель Совета, заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова отметила, что, как и в прошлом году, вузам-участникам программы повышения конкурентоспособности будет выделено порядка 10 млрд рублей. Таким образом, университеты первой группы получат господдержку в объеме около 900 млн рублей. При этом в 2021 году планируется увеличить бюджет программы повышения конкурентоспособности на 5 млрд рублей.

По мнению вице-премьера, качественным результатом реализации «5-100» является вхождение в институциональные, отраслевые и предметные рейтинги 19 из 21 участника проекта (в топ-200 вошли 11 вузов, в топ-100 — 7 университетов).

НИТУ «МИСиС» входит в топ-500 лучших вузов мира по версии QS. Университет является участником 16-ти отраслевых и предметных рейтингов. В категории Engineering — Mineral&Mining вуз занимает место в топ-50 лучших вузов мира по версии рейтинга QS, в Metallurgical Engineering — в топ-100 по версии рейтинга ARWU. По итогам 2019 года НИТУ «МИСиС» вошёл в группу 101+ предметного рейтинга QS Materials Science, что позволяет университету занимать позиции лидера в области материаловедения среди российских вузов.

Также по итогам заседания Советом будут сформированы рекомендации по корректировке перечня требований к новому конкурсному отбору университетов, которые станут получателями государственной поддержки, направленной на повышение их глобальной конкурентоспособности.

В делегацию НИТУ «МИСиС», успешно представившей результаты деятельности университета, вошли: ректор НИТУ «МИСиС», профессор Алевтина Черникова, член Международного научного совета университета, профессор Ян ван Рутенбек, проректор по науке, профессор Михаил Филонов, проректор по образованию Тимоти О’Коннор, заведующая кафедрой ИЯКТ, доцент Лилия Бондарева.

«НИТУ «МИСиС» достиг почти всех целей, поставленных в рамках реализации Проекта 5-100. Самое, на мой взгляд важное, — это развитие организационной структуры и академической среды университета, — отметил Ян ван Рутенбек.