«Рождественские лекции» в НИТУ «МИСиС» собрали более 600 000 слушателей

В НИТУ «МИСиС» завершился 8-й ежегодный цикл «Рождественские лекции» — научно-популярных выступлений ведущих ученых, рассказывающих о последних достижениях и тенденциях современной науки. Гости узнали о работе самого точного в мире биосенсора, как знание физики помогает выигрывать в лыжных видах спорта, взаимосвязи инженерного труда и этики и многом другом. Участниками 11 лекций стали более 600 тыс. человек, пришедших в НИТУ «МИСиС» и присоединившихся к онлайн-трансляциям.

Научно-популярный проект «Рождественские лекции» проходит в НИТУ «МИСиС» с 2012 года: в предновогодние недели ученые доступным языком рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки и подробно отвечают на вопросы аудитории.

23 декабря завершился 8-й сезон «Рождественских лекций», проходивших при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

За прошедший месяц перед гостями выступили 11 ученых, специализирующихся на самых разных областях науки: материаловедении, физике и астрономии, квантовых технологиях, зеленой энергетике, и многих других.

Благодаря лекции Юрия Корчева, профессора Имперского колледжа Лондона и профессора кафедры физического материаловедения НИТУ «МИСиС», слушатели узнали о самом точном микроскопическом нанозонде для изучения живых клеток. Выступления Алексея Тарасова, заведующий лабораторией новых материалов для солнечной энергетики ФНМ МГУ, было посвящено одному из самых перспективных направлений зеленой энергетики — перовскитным солнечным элементам. Юрий Балега, вице-президент и академик РАН, поделился с гостями самыми важными тенденциями и вопросами современной астрономии.

Дмитрий Ливанов, российский государственный деятель, рассказал, как знание физики помогает выигрывать в лыжных видах спорта. Леонид Вайсберг, председатель Совета Директоров и научный руководитель НПК «Механобр-техника», профессор, академик РАН, посвятил свою лекцию вопросам этики в инженерном деле. Сергей Молодцов, директор по науке и член управляющего комитета европейской установки XFEL, рассказал об идее создания и возможностях самого мощного лазера на свободных электронах.

Все слышали о квантовых технологиях, но не все понимают, что это такое. Именно поэтому им было посвящено целых две лекции: Алексея Федорова, руководителя научной группы Центра НТИ по квантовым коммуникациям НИТУ «МИСиС» и Алексея Кавокина, профессора Университета Саутгемптона, руководителя группы квантовой поляритоники Российского квантового центра.

Райнхард Лааг, генеральный директор Auerhammer Metallwerk GmbH рассказал о 500-летней истории обработки металла в Рудных Горах, где расположен завод Ауэрхаммер, а Эрик Ван Хервиджнен, старший научный сотрудник CERN — об истории жизни Ады Лавлейс, первого в мире программиста.

«Рождественские лекции»-2019 объединили на площадке НИТУ «МИСиС» и в формате онлайн-трансляций более 600 000 слушателей. Записи всех лекций доступны на официальном сайте.

Медиа-партнеры «Рождественских лекций» — «Планета образования», «Научная Россия», «Вестник образования России», EdExpert, Funscience.