Ученые НИТУ «МИСиС» — победители трех конкурсов РНФ

В марте подведены итоги четырех конкурсов Российского научного фонда, победителями которых стали проекты восьми научных коллективов университета.

В конкурсе междисциплинарных проектов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям Президента Российской Федерации» победителем стал проект «Наноструктурные сверхупругие сплавы Ti-Zr-Nb для костных имплантатов с повышенной биосовместимостью, достигаемой плазменно-электролитическим оксидированием поверхности».

Руководитель — профессор кафедры обработки металлов давлением С.Д. Прокошкин.

В конкурсе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» обладателями грантов стали проекты:

• «Дисперсионная акустооптическая аппаратура для оптических ловушек: новые функциональные возможности», руководитель — научный сотрудник лаборатории «Физические методы, акустооптичес¬кая и лазерная аппаратура для задач диагностики и терапии онкологических заболеваний» В.Я Молчанов.

• «Изучение механизмов возникновения болезни Альцгеймера методом сканирующей ион-проводящей микроскопии», руководитель — Горелкин П.В.

• «Разработка новых бактерицидных поверхностей на основе изучения основных механизмов подавления возбудителей бактериальной и грибковой инфекции», руководитель — профессор кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий Д.В. Штанский.

• «Инжиниринг структурных и электромагнитных свойств аморфных ферромагнитных микропроводников на основе кобальта», руководитель — ведущий научный сотрудник кафедры цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС» С.А Гудошников.

• «Создание научных принципов многокомпонентного легирования заэвтектических кальций-содержащих алюминиевых сплавов с особыми физико-механическими свойствами», руководитель — научный сотрудник кафедры обработки металлов давлением НИТУ «МИСиС» Е.А. Наумова.

• «Обоснование структуры высокопрочных и термостойких деформируемых алюминиевых сплавов, не требующих гомогенизации и закалки», руководитель — профессор кафедры ОМД НИТУ «МИСиС» Н.А. Белов.

В конкурсе на продление проектов отдельных научных групп 2017 года победителем стал проект «Разработка моделей и методов для анализа деятельности и визуализации поведения сложных многомерных объектов», руководитель — заведующий лабораторией «Сложные социально-экономические и производственные системы» НИТУ «МИСиС» В.Е. Кривоножко.