Университет МИСИС показал рекордный суммарный балл в рейтинге THE WUR

Рейтинговое агентство Times Higher Education (THE) выпустило очередную версию рейтинга лучших вузов мира THE WUR-2023. Университет МИСИС сохранил позиции в интервальной группе «601-800». Среди российских вузов НИТУ МИСИС вошел в группу «8-12», что является улучшением по сравнению с прошлым годом («9-14»). Общее количество российских университетов в рейтинге текущего года увеличилось до 76 по сравнению с 60 в прошлом году.

В этом году рейтинг THE World University Rankings был составлен из рекордно большого числа вузов по всему миру — 1799, что на 137 больше, чем в 2021 году. Учитывая рост числа вузов, позиции Университета МИСИС, расположившегося в диапазоне «601-800», значительно укрепились относительно массива всех вузов-участников. Также стоит отметить рост числа российских университетов в рейтинге — с 60 до 76 по сравнению с прошлым годом. На основании попадания в интервальную группу «8-12» среди вузов России агентство Times Higher Education присвоило Университету МИСИС национальный ранг «8».

В рейтинге THE-2023 Университет МИСИС показал рекордный за всю историю участия суммарный балл — 34,34.

Наиболее заметный рост баллов, по сравнению с прошлым годом, Университет МИСИС показал по показателям «Исследования» (с 19,2 до 22,2) и «Преподавание» (с 27,7 до 30,7). Вес каждого из этих показателей в общем рейтинге — 30%.

Добиться роста баллов по «Преподаванию» удалось за счет улучшения преподавательской репутации, роста числа присужденных степеней по отношению к числу сотрудников университета, а также увеличения институционального дохода на НПР.

Что касается показателя «Исследования», за прошедший год существенно выросло количество публикаций на НПР, увеличился доход с НИОКР и улучшилась научная репутация сотрудников университета.

Результаты глобального рейтинга THE складываются из данных опроса академических экспертов, анализа базы Scopus и статистической информации, полученной от университетов. Позиция вузов в рейтинге определяется на основании пяти основных параметров: качества образования (Teaching) и научно-исследовательской деятельности (Research), включая репутационную составляющую, уровень цитируемости (Citations), а также на основе показателей интернационализации (International Outlook) и дохода от производственной деятельности (Industry Income).

Ознакомиться подробнее с результатами рейтинга можно на сайте агентства.