Об институте

Институт экотехнологий и инжиниринга НИТУ «МИСиС» готовит специалистов для отраслей экономики и науки, связанных с металлами и их производными, — от переработки концентратов и руд в соответствии со стандартами качества до утилизации техногенного вторичного сырья с соблюдением норм экологической безопасности.

На протяжении почти ста лет университет является ведущим металлургическим вузом страны. НИТУ «МИСиС» давно перешагнул за рамки отраслевого учебного заведения и сегодня занимает лидирующие позиции в области материаловедения, технологии материалов, инжиниринга оборудования и других — благодаря внедрению современных образовательных и производственных технологий, четкому пониманию потребностей мирового рынка труда и тенденций его развития.

Институтом ЭкоТех осуществляется подготовка квалифицированных специалистов в области технологии материалов (металлургии черных и цветных металлов, металловедения, порошковых и композиционных материалов, обработки металлов и сплавов давлением, деформационно-термических процессов, литейных технологий), машиностроения (технологических машин и оборудования, инжиниринга лазерной техники), стандартизации и метрологии, управления качеством, техносферной безопасности.

Многолетнее сотрудничество с ведущими российскими и зарубежными университетами и компаниями позволяет НИТУ «МИСиС» вести образовательную и исследовательскую деятельность на мировом уровне. Студенты и сотрудники ЭкоТех являются лауреатами и дипломантами отечественных и международных конкурсов и выставок: Lexus Design Award, международной выставки изобретений и технологий INOVA, международной выставки «Идеи — Изобретения — Новые Продукты» IENA, Франко-российского форума «Индустрия будущего», ВИК-2019, программы «УМНИК». Обучающиеся успешно представляют вуз на чемпионатах Case-in, предметных олимпиадах, студенческой олимпиаде «Я — профессионал».

Основное направление деятельности института ЭкоТех — научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки новых производственных технологий, машиностроения и энергетики, внедрение результатов НИОКР на предприятиях высокотехнологичных отраслей в России и за рубежом. Повышенное внимание уделяется выполнению госзаказов и реализации совместных проектов с бизнес-партнерами.