Об институте

Основная задача Института базового образования НИТУ «МИСиС» — подготовка студентов младших курсов университета по основным дисциплинам: математике, физике, химии, иностранным языкам, социально-гуманитарным и общественным наукам, физкультуре.

Обучение в области естественно-научных дисциплин реализуют кафедры математики, физики, общей и неорганической химии, где работают квалифицированные преподаватели, доктора и кандидаты наук, эффективно сочетающие преподавание и учебно-методическую работу с научными исследованиями.

В условиях неограниченного доступа к разнородной и несистематизированной информации важное значение приобретает широкая эрудиция будущих специалистов, владение универсальными гибкими навыками. Развитием этих компетенций заняты преподаватели и сотрудники кафедр социальных наук и технологий, иностранных языков и коммуникативных технологий, а также Центра русского языка.

Кафедра социальных наук и технологий отвечает за формирование культуры творческой, аналитической и исследовательской деятельности в рамках профессионального и личностного развития студентов.

Кафедра иностранных языков и коммуникативных технологий на протяжении более десяти лет успешно реализует программу обучения студентов университета английскому языку — Touchstone@MISIS, разработанную совместно с Издательством Кембриджского университета (Сambridge University Press), и готовит их к международному языковому экзамену IELTS. За подготовку студентов из стран дальнего зарубежья отвечает Центр русского языка. Учебная деятельность кафедры также направлена на подготовку бакалавров и магистров по направлению «Лингвистика».

Развитие физической культуры и привычки к здоровому образу жизни — важная составляющая процесса подготовки специалистов всех направлений, фундамент их долгой и счастливой жизни, будущей успешной и продолжительной карьеры. Этим заняты преподаватели и сотрудники кафедры физической культуры и здоровья. Значительное внимание уделяется поддержке спортивных талантов: в НИТУ «МИСиС» созданы все условия, чтобы молодые спортсмены повышали свое мастерство и добивались успеха на соревнованиях. Студенты университета участвуют в чемпионатах России, Европы и мира, в Олимпийских играх, занимая призовые места.

Образовательный центр иностранных языков осуществляет подготовку по программам дополнительного профессионального образования, направленным на изучение немецкого, французского, испанского, английского и китайского языков. В Центре обучаются сотрудники, аспиранты и студенты НИТУ «МИСиС», в том числе участвующие в программах академической мобильности, и внешние слушатели.

Сотрудники всех подразделений ИБО разрабатывают и внедряют программы повышения квалификации для преподавателей вузов и учителей школ, ведут активную работу со школьниками в рамках проектов «Математическая вертикаль», «Университетские субботы», «Инженерный класс в московской школе», «Два дня в НИТУ «МИСиС», «Инженерная школа», «Социальный навигатор» и др., готовят студентов к участию в международных и всероссийских олимпиадах и конкурсах.