Об институте

Институт базового образования НИТУ «МИСиС» был создан в 2006 году. Кроме общеобразовательной подготовки всех студентов младших курсов по базовым дисциплинам в институте готовят преподавателей иностранных языков и переводчиков, а также реализуют магистерские программы на английском языке и программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Институт базового образования отвечает также за кураторство студентов младших курсов, помогая студентам адаптироваться к новой социальной среде.

Сегодня в состав института входят шесть кафедр, осуществляющих подготовку студентов по математике, физике, общей и неорганической химии, иностранному языку, философско-историческим и социально-правовым наукам, физической культуре. Также в составе института работают четыре образовательных Центра.

Центр русского языка ведет подготовку иностранных студентов всех уровней образования по русскому языку как иностранному. Иностранные студенты имеют возможность получения дополнительной языковой подготовки по русскому языку как в рамках основной образовательной программы, так и в виде индивидуальных и групповых консультаций.

Образовательный центр иностранных языков осуществляет подготовку по программам дополнительного профессионального образования по иностранным языкам: немецкому, французскому, испанскому, английскому и китайскому. Иностранным языкам обучаются внешние слушатели, сотрудники, аспиранты и студенты НИТУ «МИСиС», в том числе участвующие в программах академической мобильности.