Об институте

Институт новых материалов и нанотехнологий готовит специалистов по одному из самых перспективных сегодня направлений деятельности — материаловедению. ИНМиН был образован на базе двух «материаловедческих» факультетов: физико-химического, открытого еще на заре советского атомного проекта и созданного в 60-х годах прошлого века факультета полупроводниковых материалов и приборов.

ИНМиН традиционно отличает углубленное изучение фундаментальных наук: физики, химии, физической химии, математики, материаловедения и др., и не случайно в 1970-90-х годах кафедрой теоретической физики у нас заведовал будущий лауреат Нобелевской премии Алексей Абрикосов.

Нашим студентам дается прочная теоретическая и практическая подготовка в области изучения и разработки новых материалов на основе металлов, керамик, полупроводниковых материалов и диэлектриков, знания в области информационных технологий, программирования, математического моделирования. В учебные планы по всем специальностям включены дисциплины экономики и бизнеса, права, иностранных языков.