Об институте

Институт новых материалов и нанотехнологий (ИНМиН) готовит специалистов по одному из наиболее перспективных направлений науки — материаловедению.

Институт был образован в 2009 году на базе двух материаловедческих факультетов: физико-химического, появившегося на заре советского атомного проекта, и факультета полупроводниковых материалов и приборов, созданного в 60-х годах XX века. Образовательные программы ИНМиН традиционно отличаются углубленным изучением фундаментальных дисциплин: физики, химии, физической химии, математики, материаловедения и других. В 70-90-х годах кафедрой теоретической физики, входящей сегодня в состав ИНМиН, заведовал будущий лауреат Нобелевской премии Алексей Абрикосов.

В состав ИНМиН входят 8 выпускающих кафедр: «Материаловедения полупроводников и диэлектриков», «Металловедения и физики прочности», «Полупроводниковой электроники и физики полупроводников», «Физического материаловедения», «Функциональных наносистем и высокотемпературных материалов», «Технологии материалов электроники», «Физической химии» и «Теоретической физики и квантовых технологий». Научный поиск по прорывным направлениям ведется в современных научно-исследовательских лабораториях и учебно-научных центрах.

Студенты, обучающиеся в институте, получают фундаментальную теоретическую подготовку, осваивают нано- и информационные технологии, программирование, методы математического моделирования, на практике изучают и разрабатывают новые материалы, в основе которых лежат металлы, керамики, полупроводники и диэлектрики, композиты и так далее.

Большое значение уделяется развитию предпринимательских и универсальных навыков — в учебные планы включены курсы экономики и бизнеса, права, иностранных языков и другие дисциплины.

Полученные знания и практический опыт позволяют выпускникам НИТУ «МИСиС» успешно строить карьеру в различных областях экономики, легко адаптироваться к новым условиям и задачам, занимать управленческие позиции в крупнейших компаниях, предприятиях и научных центрах.