Об институте

Институт информационных технологий и компьютерных наук НИТУ «МИСиС» готовит IT-специалистов по широкому спектру направлений. Студенты специализируются в области искусственного интеллекта и машинного обучения, программной инженерии и управления автономными транспортными системами, в промышленном и световом дизайне.

В институте ИТКН обучается более 2500 бакалавров и магистрантов, ведется подготовка аспирантов. Студенты изучают современное аппаратное и программное обеспечение, средства разработки приложений, осваивают теорию и практику внедрения информационных систем, методы математического моделирования и анализа данных.

Особенностью обучения в институте является доступ к технологиям ведущих вендоров: подготовку студентов ведут авторизованная сетевая ИКТ-академия Huawei, Cisco Network Academy, Академия больших данных MADE Mail.Ru Group.

Начиная уже с первого курса студенты принимают участие в командных соревнованиях по спортивному программированию, хакатонах по цифровизации, в научных исследованиях. В структуре университета действует Международный центр развития творческого мышления и когнитивных технологий «Новая реальность», помогающий студенческим сборным успешно выступать на международных и российских соревнованиях.

Студенты проходят практики и стажировки на ведущих отечественных и зарубежных предприятиях, работают над крупными проектами компаний лидеров рынка. Выпускники ИТКН успешно решают прикладные задачи на производстве и в бизнесе, занимают позиции менеджеров и разработчиков, ведут научные исследования в области Computer Science.