Об институте

Институт информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ) создан в 2010 году. В состав института входят 5 кафедр: Автоматизированные системы управления, Инженерная кибернетика, Автоматизация проектирования и дизайна, Автоматизация, Электротехника и информационно-измерительные системы.

В ИТАСУ обучается более 900 студентов бакалавриата и магистратуры, ведется подготовка аспирантов. Институт осуществляет подготовку студентов по актуальным в современных условиях межотраслевым программам подготовки. Обучающиеся профессионально овладевают современным аппаратным и программным обеспечением, теорией и практикой внедрения информационных систем, методами математического моделирования и анализа данных, средствами разработки приложений.

В период обучения студенты проходят практику на ведущих отечественных и зарубежных предприятиях. Начиная уже с первого курса, они могут принимать участие в научных исследованиях и командных соревнованиях по спортивному программированию. Выпускники ИТАСУ способны на высоком профессиональном уровне проводить исследования в области Computer Science, успешно решать практические, прикладные задачи на производстве и в бизнесе.

Для интенсификации участия студентов в олимпиадах и конкурсах в структуре института создан центр «Новая реальность», курирующий выступление студенческих сборных института на международных и российских соревнованиях. Команды института ИТАСУ ежегодно выходят в полуфинал чемпионата мира по программированию по правилам ACM ICPC. В 2014 году одна из команд в итоговом рейтинге заняла 19-е место в мире, разделив его со сборными Массачусетского технологического университета и Университета Киото, опередив при этом Кембридж, Стенфордский университет и Высшую техническую школу Цюриха.