Об институте

Современные горняки — люди, способные говорить на одном языке с планетой, используя современнейшие технологии для добычи новых, ценнейших компонентов из недр, со дна океанов и — в скором будущем — с поверхности естественных космических объектов. Добыча ценнейших и дорогостоящих ресурсов недр — основа экономики большинства стран. Специалисты-горняки — одна из самых востребованных профессий на планете.

За свою столетнюю историю Горный институт выпустил более 50 тысяч инженеров, более 4 тысяч кандидатов наук, около тысячи докторов наук, внесших огромный вклад в развитие горно-промышленного комплекса не только Российской Федерации, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Высочайший уровень профессиональной подготовки горняков в Горном институте НИТУ «МИСиС» признан и на международном уровне. Так, на протяжении последних трех лет университет входит в топ 50 лучших вузов мира по «горному» направлению.

Сегодня Горный институт готовит востребованные квалифицированные кадры для крупнейших российских и зарубежных компаний, занимающихся разведкой, добычей и переработкой полезных ископаемых. В состав Горного института входят 8 кафедр, специализирующихся на всех сферах деятельности горных предприятий.