О кафедре

История кафедры Автоматизации начинается в 50-х годах XX века, когда возникла необходимость подготовки специалистов в области автоматизации производственных процессов в металлургии. В 1957 году в рамках реализации этого проекта для проведения учебных занятий по новому направлению были созданы специальные лаборатории и сформирована группа молодых преподавателей, ставших впоследствии крупными учеными: Емельянов С.В., Викторов В.А., Иванов В.А., Буровой И.А. и другие.

В 1962 году на базе созданного объединения была организована кафедра Автоматизации производства цветных и редких металлов, возглавляемая профессором, доктором технических наук Лисовским Д.И.

После ряда реорганизаций и слияния с кафедрой Автоматики и управления в технических системах МГГУ в 2015 году была сформирована современная кафедра Автоматизации, являющаяся структурным подразделением института информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ) НИТУ «МИСиС».

Стратегическая цель кафедры — обеспечение качественной подготовки специалистов в области робототехнических систем автоматизированного управления, интеллектуального управления и обработки информации в технических системах.

В настоящее время кафедрой руководит Калашников Евгений Александрович. Учебный процесс обеспечивают 20 научно-педагогических работников, в том числе 2 доктора наук и 10 кандидатов.