Университетские субботы в НИТУ МИСИС. 9 сентября

9 сентября 2023 года НИТУ МИСИС проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

Расписание мероприятий

10:00-11:30. Мастер-класс: «Стереометрия в инженерии. Нахождение расстояний и углов. Координатно-векторный метод».

На мастер-классе рассматриваются основные теоретические понятия координатно-векторного метода. Приведена классификация различных типов стереометрических задач на нахождение расстояний и углов, эффективно решаемых данным методом. Участники не только получат возможность самостоятельно применить координатно-векторный метод для решения сложных стереометрических задач, но и разберут характерные часто допускаемые ошибки.

11:30-13:00. Мастер-класс: «Стереометрия в инженерии. Нахождение площадей сечений и объемов тел».

Вторая часть мастер-класса посвящена рассмотрению и самостоятельной проработке над нестандартными методами решения сложных стереометрических задач на нахождение площадей сечений и объемов тел, применение которых развивает у обучающихся способность к творческому мышлению под руководством преподавателя. В ходе мастер-класса будут разобраны характерные часто допускаемые ошибки.

12:30 — 14:00. Интерактивная лекция: «Нанотехнологии в повседневной жизни».

Нанотехнологии давно плотно вошли в нашу жизнь. Порой мы не задумываемся, как часто материалы, устройства, лекарства и даже еда имеют определенные свойства благодаря использованию нанотехнологий. На интерактивной лекции мы подробно рассмотрим, как внедрение новых материалов и технологий влияет на нашу жизнь, в каких сферах благодаря нано появились новые устройства, как повысилась эффективность лекарств, быстродействие приборов, чистота воды и многое другое, а также разберем какие приборы позволяют изучать и разрабатывать новое на основе нано.