Университетские субботы в НИТУ МИСИС. 16 сентября

16 сентября 2023 года Университет МИСИС проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

10:00-11:30. Мастер-класс: «Планиметрия от Пифагора до наших дней. Многоугольники и их свойства. Окружности».

На мастер-классе разберём основные теоретические понятия планиметрии. Приводится классификация различных типов планиметрических задач, рассматриваются методы решения нестандартных задач на применение свойств многоугольников и окружностей. Также рассмотрим характерные часто допускаемые ошибки.

10:00-11:30. Мастер-класс: «Первые шаги в моделировании».

Современное проектирование и моделирование осуществляется при помощи специализированных систем автоматизированного проектирования, которые позволяют решать широкий спектр задач. Независимо от производителя и версии большинство таких программ имеют общие принципы работы. Участники данного мастер-класса узнают об общих подходах к моделированию с применением CAD-систем, узнают какие процессы проектирования при этом упрощаются, научатся базовым приемам создания твердотельных трехмерных моделей, что позволит сделать первые шаги в моделировании и проектировании.

11:30-13:00. Мастер-класс: «Планиметрия от Пифагора до наших дней. Окружности и многоугольники».

На мастер-классе рассматриваются основные теоретические понятия планиметрии. Приводится классификация различных типов планиметрических задач. Систематизированы методы решения нестандартных задач на вписанные и описанные многоугольники и окружности. На данном мастер-классе продолжим разбирать часто допускаемые ошибки под руководством преподавателя.