НИТУ «МИСиС» выявляет таланты в регионах

Институт ИТАСУ подвел итоги третьей международной олимпиады по программированию среди школьников, проводимой совместно с компанией Cognitive Technologies, на базе кафедры Инженерной кибернетики.

Цель проведения олимпиады — поиск перспективных и талантливых ребят в регионах России и в ближнем зарубежье, желающих получить хорошее образование и реализовать себя в сфере информационных технологий.

В этом году участие в олимпиаде приняли 1737 старшеклассников более чем из 100 школ, представлявшие 72 региона России, Белоруссию и Казахстан. По результатам заочного тура, более 70 лучших школьников были приглашены в Москву для участия в Зимней школе по программированию и очном туре олимпиады.

Победителями олимпиады по программированию признаны 16 человек. Это вдвое больше, чем в 2014 году. Первое место занял серебряный призер международной олимпиады по информатике (International Olympiad in Informatics) Вистяж Алексей из Республики Беларусь.

Все 16 школьников получили ценные призы и — самое главное — дополнительные баллы к общим результатам ЕГЭ при поступлении в НИТУ «МИСиС».

Задачи и тесты для очного тура олимпиады разрабатывал коллектив тренеров по спортивному программированию НИТУ «МИСиС» во главе с Владимиром Львовичем Арлазаровым, который также является главным тренером команды.

«Как отметили многие участники олимпиады, не раз участвовавших в подобных мероприятиях, олимпиада проводимая НИТУ „МИСиС“ совместно с Cognitive Technologies имеет высокий профессиональный уровень организации, — рассказал старший преподаватель кафедры Инженерной кибернетики и один из организаторов олимпиады Владимир Куренков. ¬— Мы получили много благодарственных писем от школьников и родителей».

Все участники Зимней школы и очного тура олимпиады были приглашены в Москву за счет НИТУ «МИСиС» и компании Cognitive Technologies. Для школьников-олимпийцев была организована культурно-развлекательная программа, а также цикл лекций в НИТУ «МИСиС» от преподавателей кафедры Инженерной кибернетики и тренеров команды по спортивному программированию: Ольги Анатольевны Усковой —завкафедрой и президента группы компаний Cognitive Technologies, Игоря Александровича Фараджева, Игоря Борисовича Мамая и Дмитрия Петровича Николаева.

Изюминкой культурной программы стал, проведенный совместно с Фондом русского абстрактного искусства, Мастер-класс по методике Элия Белютина, основанной на «теории всеобщей контактности». Провел мастер-класс ученик школы Белютина — Владимир Виноградов.
Международная олимпиада про программированию среди школьников НИТУ «МИСиС», проводимая совместно с компанией Cognitive Technologies, работает с 2012 года. Цель олимпиады — поиск талантливых школьников в регионах для дальнейшего обучения в университете и участия в команде международного уровня по спортивному программированию.

Начиная с 2012 года, команда НИТУ «МИСиС» по программированию ежегодно выходит в финал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Так, в мае 2015 года команда университета едет в Марокко, для участия в финале Чемпионата мира по программированию

Общий список победителей олимпиады

Алексей Вистяж,