19, 21 и 24 июня 100 участников технической смены проекта «Университет мечты» стали студентами НИТУ «МИСиС»

НИТУ МИСиС является активным участником межвузовского профориентационного проекта «Университет Мечты», реализуемого Национальным центром профессиональной ориентации. Главная цель проекта — погружение участников в атмосферу вузов и создание эффективных условий для их профессионального самоопределения, а также развитие универсальных компетенций, которые понадобятся во всех сферах жизни.

Программа была насыщенной и разнообразной. В ходе экскурсионной части сотрудники Центра довузовской подготовки и организации приема рассказали участникам смены о 10 причинах поступать в НИТУ «МИСиС», а Студенческий совет университета приветствовал школьников презентацией о студенческой жизни.

Во время практической части школьники посетили занятие по 3D-моделированию в лаборатории цифрового производства FabLab, узнали о применении композиционных материалов в медицине, о геотехнологиях освоения подземного пространства, увидели богатство недр России и мира в Геологическом музее им. профессора В.В. Ершова.

На практикумах «Моделирование процессов обработки металлов», «Геология» и «Знакомство с лазерной резкой» школьники познакомились с компьютерным и физическим моделированием процессов обработки металлов давлением и попробовали самостоятельно смоделировать на компьютере данный процесс, узнали об основами первичной переработки, обогащения и комплексного использования полезных ископаемых, а также самостоятельно выполнили процесс лазерной резки на специальных установках

Одна из главных задач НИТУ «МИСиС» — помочь школьникам осознанно подойти к выбору профессии. В университете разработана программа профессиональной навигации, которая направлена на привлечение талантливых абитуриентов, нацеленных на обучение именно в нашем вузе. Благодаря проекту «Университет мечты» возможность узнать больше о профессии инженера появилась у любого школьника