Международная летняя школа по изучению русского языка в рамках Инженерной школы НИТУ «МИСиС»

28 июля 2018 года закончилось обучение в Международной летней школе по изучению русского языка в рамках Инженерной школы НИТУ «МИСиС».

Данное мероприятие проходило согласно программе профнавигации в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» среди ведущих мировых научно-образовательных центров и Плана мероприятий по реализации Программы повышения конкурентоспособности («дорожная карта») НИТУ «МИСиС» на 2013-2020 годы, стратегическая инициатива 5, задача 5.1, мероприятие 5.1.1 «Разработка и внедрение новых систем отбора и привлечения талантливых кандидатов, в том числе абитуриентов, проявивших творческие способности и интерес к научной (научно-исследовательской) деятельности, в том числе иностранных граждан, в том числе из стран СНГ».

Основной задачей Международной летней школы по изучению русского языка является формирование межкультурной компетенции на интересном текстовом материале лингвострановедческого, исторического, технического и художественного характера, расширение и углубление знания о стране изучаемого языка, способствование выработке грамматических автоматизмов, создание условий для индивидуального ритма работы учащихся и умения ориентироваться в языковом пространстве, формирование представления о вкладе русского языка в мировую науку и культуру. В рамках программы Международной летней школы по изучению русского языка иностранные слушатели познакомились с университетом, с новой образовательной средой, ознакомились и выполнили лексико-грамматические задания, упражнения для самостоятельных работ, выполнили задания, направленные на формирование общеучебных и информационных умений, а также приняли участие в олимпиадах по русскому языку и математике.

Кроме занятий, участники Международной летней школы по изучению русского языка посетили различные достопримечательности г. Москвы. Была проведена обзорная экскурсия по Москва-реке, проводились весёлые конкурсы, спортивные состязания, эстафеты, квесты, викторины, интеллектуальные игры.

Обучение проходило на базе НИТУ «МИСиС» с 14 июля 2018 года по 28 июля 2018 года. Участникам, прошедшим обучение в Международной летней школе по изучению русского языка выданы сертификаты. Победителям и призёрам олимпиад по русскому языку и математике выданы дипломы, а также всем участникам выданы памятные призы.

Следующее обучение в Международной летней школе по изучению русского языка будет проходить в НИТУ «МИСиС» в июле 2019 года.

Участниками Международной летней школы по изучению русского языка могут стать слушатели Инженерной школы НИТУ «МИСиС» из числа иностранных граждан, прошедших конкурсный отбор. Зарегистрироваться в Инженерной школе можно на официальном сайте НИТУ «МИСиС» — www.misis.ru в разделе «Инженерная школа НИТУ «МИСиС».

Контактная информация:

Ленинский проспект, д. 4