Торжественное открытие проекта «Университетские субботы»

8 сентября в 10:00 в НИТУ «МИСиС» состоится торжественное открытие проекта «Университетские субботы».

Первая лекция — на тему «Практика реального применения технологии блокчейн в Российской Федерации»

Блокчейн — инновационная, прорывная технология, имеющая огромный потенциал по изменению бизнес-процессов современной экономики. В рамках лекции будет прочитан вводный курс по технологии блокчейн, разобраны основополагающие принципы работы распределенных реестров. Лектор расскажет о проектах внедрения технологии в разные сферы. Будут детально разобраны вопросы проблематики конкретных сфер и того, как технология может изменять или дополнять бизнес-процессы за счет своих свойств. Также будут разобраны технические аспекты проектов и наиболее острые проблемы, возникающие при реализации подобных решений. Если вы хотите понять принципы работы технологии и обсудить примеры организации бизнес-процессов с использованием технологии распределенных реестров (блокчейн), то эта лекция — для вас.

Лекция состоится в корпусе «Дом-коммуна» по адресу: г. Москва, 2-й Донской пр-д, д. 9, станция метро «Ленинский проспект».

Вторя лекция — «Марафон цифрового производства»

В ходе марафона цифрового производства каждый участник посетит 4 локации:

• В локации «Земля-воздух» каждый участник соберет ракету и запустит ее в небо на высоту более 20 метров;
  • Локация «Из 2D в 3D и наоборот» познакомит вас с персональным производством и его главными инструментами: 3D-принтером, станком лазерной резки и даже большим фрезерным станком, на которых можно производить двухмерные и трехмерные объекты, — технологиями, которые позволят вам создавать почти все;
  • Участники локации «Робофутбол» узнают все о системах перемещения и навигации робота-сендвича, а также научатся разрабатывать стратегию командной игры в условии ограниченных ресурсов и с помощью аддитивной технологии создавать простой дизайн робота;
  • В локации «Спаси Мировой океан» участникам предстоит узнать, как создать новые материалы, используя цифровое производство, как дистанционно управлять роботизированной плавающей мобильной установкой и как избавить Мировой океан от загрязнений нефтепродуктами.

Марафон включает элементы игры и соревнования. Каждый участник не только узнает о технологиях цифрового производства, но и получит заслуженный по итогам соревнования сувенир. При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте. Вход в здание свободный наличие ПАСПОРТА школьников и взрослых не требуется.