Университетская среда для учителей

Измерение температуры как искусство

На мастер-классе со слушателями будут рассмотрены следующие темы: измерение — основа существования и развития человеческого общества; понятие температуры, температурные шкалы; температура, как основной параметр, определяющий правильность организации технологии получения продукта; эволюция измерения температуры от «холодно-тепло-горячо» до определения точного значения; методы измерения температуры; применение средств измерения температуры в различных областях. Участники мастер-класса получат практические навыки работы с контактным цифровым термометром и бесконтактным термометром — пирометром излучения, поймут, что такое точное измерение, что такое погрешность определения контролируемого параметра, что такое класс точности. Слушатели получат сведения о постановке измерительного эксперимента, о зависимости точности измерения от типа.