Университетские субботы

А зачем мы смотрим в микроскоп?

13 октября 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся Мастер-класс «А зачем мы смотрим в микроскоп?». Все мы знаем, что такое микроскоп. Скорее всего, вы смотрели в него на уроках биологии (изучая бактерии, вирусы и разные живые организмы). Но вы никогда не задумывались, как были выглядеть под увеличением в 1000 раз привычные и повседневные металлические вещи. Например, ложка или кастрюля. А представьте, что мы можем посмотреть структуру металла самолета или поезда. Мир металлов очень широк и разнообразен, но мало кто представляет, как он выглядит изнутри. Для изучения их структуры используют множество приборов и устройств. Самый простой из них — оптический микроскоп. В ходе занятия участники мастер-класса познакомились и узнали, из каких металлов и сплавов состоят привычные им вещи, к примеру, самолет. Узнали, чем металлы отличаются друг от друга и какими свойствами обладают.

В ходе практической части работы участники:

• подготовят образец для работы на микроскопе;
  • научатся работать на световом микроскопе;
  • узнали, как выглядят изображения микроструктуры металлических сплавов;
  • узнали о возможностях электронной и атомно-силовой микроскопии.