НИТУ МИСИС представил разработки на XIX Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»

Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» — крупнейшее ежегодное отраслевое мероприятие в сфере закупок, которое объединило более 10 тысяч специалистов и экспертов отрасли из 89 регионов России на площадке технопарка инновационного центра Сколково. Экспозиция выставки выстроена в контексте национальной системы закупок. Здесь можно не просто увидеть новую продукцию, а сделать выводы о том, как она продвигается на рынке, какие нормативные регулировки и финансовые инструменты для этого требуются.

На полях форума-выставки Университет МИСИС достиг договоренности о взаимодействии в области коррозионностойких покрытий с компанией ООО «РУССИЛИКА», которая является крупным производителем широкого ассортимента экологически чистых микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей.

На коллективном стенде Минпромторга России был представлен интегрально-оптический микрофлюидный сенсор для измерения комплексного показателя преломления жидкостей и газов, созданный в лаборатории фотонных газовых сенсоров НИТУ МИСИС под руководством к.ф.-м.н. Вадима Ковалюка. А также 6 разработок, созданных по государственному заданию Минобрнауки России, под научным руководством д.т.н., проф. Евгения Левашова, заведующего кафедрой порошковой металлургии и функциональных покрытий, директора директора научно-учебного центра самораспространяющегося высокотемпературного синтеза МИСИС-ИСМАН и д.т.н., проф. Филиппа Кирюханцева-Корнеева, заведующего лабораторией «In-situ диагностика структурных превращений»:

1. Технология электроискровой и катодно-дуговой обработки СЛС-изделий, приводящая к оплавлению выступов, заполнению трещин реакционно-активным расплавом, формированию модифицированного покрытия. Комбинированная обработка в 10 раз снижает шероховатость поверхности СЛС-изделий из жаропрочных никелевых и титановых сплавов, в 3-5 раз увеличивает износостойкость и в 2 раза жаростойкость при 1000º С. Кооперация: АО «Композит».

2. Модельные втулки и элемент футеровки из ультравысокотемпературного окислительностойкого композиционного материала. Высокие теплопроводность, окислительная и термическая стойкость материала обеспечивают работоспособность элементов конструкций при температурах до 2600 ℃ в условиях интенсивного химического, механического и эрозионного воздействия. Кооперация: АО «Композит».

3. Литой жаропрочный никелевый сплав на основе моноалюминида никеля. Отливки характеризуются высокой химической и структурной однородностью. Кооперация: Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения им А. Г. Мержанова РАН.

4. Узкофракционный сферический порошок жаропрочного сплава на основе моноалюминида никеля. Кооперация: Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН.

5. Износостойкое, термически стабильное оптически прозрачное, окислительностойкое до температуры 800 ℃ покрытие. Открывает новые перспективы для солнечной энергетики и оптических устройств лазерной техники. Кооперация: АО «Научно-исследовательский институт технического стекла им. В.Ф.Солинова».

6. Крыльчатка, эжектор, сопло и патрубок, изготовленные по технологии селективного лазерного сплавления инновационных порошков жаропрочных никелевых сплавов. Комплексная постобработка увеличивает на 35% предел прочности на растяжение, в 2-раза пластичность, 5-раз ударную вязкость, обеспечивая высокий уровень прочности и сопротивления ползучести при 900 ℃. Кооперация: АО «Композит».