Университетские субботы

Что может современная наука о материалах?

3 ноября 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся Лекция «Что может современная наука о материалах?». Сможете ли вы выбрать предметы, в которых содержится, например, кремний? Что такое конструкционный или функциональный материал? Как создать инновационный материал и как сделать так, чтобы изделие из него было востребовано на рынке? На занятии участники узнали о перспективных материалах для электроники, энергетики, машиностроения и медицины, об уникальных технологических решениях при создании материалов и методах контроля их параметров и свойств, самостоятельно попробовали определить элементный состав материала по экспериментальным зависимостям. Данная лекция дала общее представление о современных достижениях в области материаловедения, о практическом применении новых материалов в различных областях, а также о методах улучшения диагностики и исследования параметров их структуры и физико-технических характеристик. Лекция помогла расширить кругозор, лучше понять устройство окружающего мира, подготовиться к многопрофильной инженерной олимпиаде школьников «Звезда» по направлению «Техника и технологии», получить дополнительные знания по естественно-научным дисциплинам. Значимость лекции связана с необходимостью повышения привлекательности инженерного образования молодежи, цель которого — создание кадрового резерва для реиндустриализации Российской Федерации и инновационной высокотехнологичной экономики.