Университетские субботы

Безопасное метро — как оно строится и как живёт?

3 ноября 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся Лекция «Безопасное метро — как оно строится и как живёт?». Как строится метро? Может ли из-за строительства метро дом уйти под землю? Стоит ли Москва на подземном море? Какие аварии бывают при подземном строительстве и из-за чего они случаются? Как их предотвратить? Как «живёт» тоннель, когда он уже построен и что в нём происходит ночью? Можно ли видеть сквозь землю? Как искать плохие места, где не стоит строить дом и прокладывать тоннели метро? Кто такие геофизики и как они решают все эти проблемы? Геофизика — это инженерная специальность, специалисты которой с помощью физических полей могут проникать в глубины земли и видеть, что там находится. Благодаря геофизическим методам можно изучать строение Земли на больших глубинах, искать месторождения, оценивать запасы полезных ископаемых и управлять их добычей, помогать археологам. В мегаполисах геофизики чаще всего нужны для того, чтобы обеспечивать безопасное и безаварийное строительство и эксплуатацию подземных сооружений, таких как тоннели и станции метро, подземные коммуникации, грунты под наземными сооружениями. Как строится метро, как сохраняется, как контролируется влияние метро на наземную застройку — об этом участники узнали на лекции.