Университетские субботы

Системное мышление при компьютерном моделировании физических процессов

24 ноября 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся Лекция «Системное мышление при компьютерном моделировании физических процессов». Решение сложных физических задач требует построения модели, выявления взаимосвязей её компонентов и установления причинно-следственных связей между аналитическими выводами, физическими законами и числовыми расчётами. Современному инженеру требуется широкий кругозор, полнота взглядов и теоретических знаний. Выстраивание перечисленного в систему позволяет ориентироваться в быстро меняющемся мире, генерировать и применять на практике новые идеи. Представление компьютерной модели. Виды компьютерных моделей. Решение дифференциальных уравнений и их физический смысл. Научный диалог между пользователем и компьютером. Связь между изучаемым процессом и моделируемым. Взаимосвязи нескольких процессов, взаимодействующих в рамках одной модели. Подходы к решению сложных вычислительных задач. Обоснование получаемых результатов модели. Системное взаимодействие инженера с менеджерами предприятия посредством модели.