Отбор кандидатов-аспирантов на получение стипендий Президента Российской Федерации

Уважаемые аспиранты!

Министерством науки и высшего образования РФ объявлен отбор кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации аспирантам (75 000 руб. в месяц, выплаты до 4-х лет). Количество победителей конкурсного отбора 2024 года по РФ — 500 человек. Претендентами на получение стипендии Президента РФ могут быть аспиранты — граждане РФ, обучающиеся по очной форме обучения (1 и 2 курс), проводящие научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития РФ.

В конкурсе оцениваются:
  • Планируемое научное исследование (актуальность, научная новизна и значимость, ожидаемых результатов, вклад ожидаемых результатов в реализацию приоритетов научно-технологического развития РФ) — вклад в общую оценку 50%.
  • Достижения аспиранта в научно-исследовательской деятельности за последние 5 лет (количество и уровень публикаций, количество и уровень полученных результатов интеллектуальной деятельности, опыт участия в НИР/НИОКР, участие в конференциях, общественное признание) — вклад в общую оценку 25%.
  • Достижения научного руководителя и его результативность при руководстве аспирантами за последние 5 лет (результативность деятельности научного руководителя при подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, количество и уровень публикаций, количество и уровень полученных результатов интеллектуальной деятельности) — вклад в общую оценку 25%.

Согласно п. 3.4. Конкурсной документации организация несет ответственность за достоверность сведений, представленных в заявке, поэтому Центром подготовки кадров высшей квалификации будет осуществляться консультационная поддержка участников конкурса и проверка сведений, указанных в заявке до её подписания и отправки. В связи с этим подготовленные заявки (с визой научного руководителя, заведующего кафедрой и директора института) должны быть представлены в ЦПКВК не позднее 29 марта.

Конкурсная документация

Сайт программы